Трудовое право
Могут ли в данном случае отозвать из отпуска и как быть работнику в таком случае?
Работник использует свой ежегодный очередной отпуск для сдачи экзаменационной сессии, т. к. получает второе высшее образование и учебный отпуск ему не полагается.
Не зависимо от того по "какой причине" вам предоставили е/о (по графику, по договоренности сторон, для сдачи сессии, за успешную сдачу обьекта, вне графика и т. д.) отзыв из е/о возможен только с вашего согласия, только! ст. 125 ТК РФ. Никакие причины возникшие у работодателя не дают ему право в одностороннем порядке "прерывать" ваш отпуск, нет таких обстоятельств в ТК РФ.
Читай трудовой кодекс. Из отпуска можно отозвать только в очень немногих случаях
Статья 124 Трудового кодекса РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(ПОЖЕЛАНИЙ РАБОТНИКА !)
ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА! И даже война не причина для отзыва, если сам не захочет.
временной нетрудоспособности работника;
(ПОЖЕЛАНИЙ РАБОТНИКА !)
А ты скажи что на мальдивах, а денег лететь назад нет.... до тех пор пока родственники не помогут....
Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни. Отпуск может быть разделен на несколько частей, но общее количество дней не должно превышать установленных норм. Трудовым законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска.
Если же работник получает, например, второе высшее образование, работодатель не обязан отпускать сотрудника в учебный отпуск. Разумеется, если соответствующее «обещание» не прописано в трудовом (коллективном) договоре или работодатель сам не направил сотрудника получать второе высшее.
Таким образом, как вы видите в вашем случае право отзыва из очередного отпуска должно рассматриваться в соответствии и На основании части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ работодатель может отозвать работника из отпуска. При этом причина досрочного отзыва значения не имеет. Это может быть внеплановая проверка контролирующих органов, производственная авария, необходимость срочного выполнения каких-либо работ и др.
Инициатива отзыва из отпуска может исходить только от работодателя. Работник не может проявить инициативу и досрочно выйти из отпуска.
Отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с момента возникновения исключительных обстоятельств, причем неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Перечень данных обстоятельств законодательно не установлен. Таким образом, основания для отзыва из отпуска работодатель вправе определить самостоятельно. Однако независимо от исключительности обстоятельств отзыв работника из отпуска возможен только с согласия работника (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
Следует учитывать, что Трудовым кодексом РФ предусмотрен запрет на отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).
Вот такие права у Вас и у работодателя, можете и не выходить... Удачи....