Трудовое право
Кто из нас прав?
Здравствуйте. С 17 января я в оплачиваемом отпуске, но отпускные мои всё не как до меня не дошли. Позвонила в январе в бухгалтерию, мне сказали что отпуск мне положен в феврале, позвоните нам в феврале. Позвонила в феврале, мне сказали февраль отгуляешь, в марте получишь, так мол по закону.
в феврале вам положен по графику отпусков который может быть составлен еще в конце ноября 2014г на весь год и всех сотрудников на 2015г (это говорит о том что он примерный график отпусков) по некоторым причинам вы ушли в отпуск с 17 января значит 16 января крайний срок оплаты отпускных, а так как знают ваши бухгалтера, отдел кадров и юристы законы, их накажут быстрей чем они думают
Лариса Путенихина
У нас нет графика отпусков, к сожалению. Отпуск мне положен с февраля, т. к в феврале будет ровно пол года как я работаю. В августе 2014,наше предприятие стало другим предприятием, и мы все переоформлялись.
а вы уверены - что вы в отпуске ?
в Приказе расписывались ?
может вы просто прогуливаете работу и вас давно уволили?
а дальше - пурга бухгалтерии, развод лохов....
в Приказе расписывались ?
Лариса Путенихина
Я уверена что я в отпуске. Разговаривала с непосредственным начальником. У нас в августе поменялась организация, и мы все переоформлялись. Работаю там почти два года.
ни чего не поняла из вашего вопроса, но трудовой кодекс говорит так: отпускные должны быть начислены и выплачены работнику не позднее, чем за три дня до начала отпуска.
Если вы написали заявление и уехали на сессию - еще не значит что вы в каком то отпуске (очередном или учебном). Если отпуск по графику, то перед отпуском вас должны были ознакомить с приказом и за 3 дня до него выплатить отпускные. Если же вы решили что хотите в отпуск именно сейчас не согласовав с работодателем - то никакие отпускные вам не положены, как и отпуск.
Лариса Путенихина
Не просто мне в голову пришло, что я хочу в отпуск, написала заявление и пошла. Нет было по договоренности всё,все были предупреждены, сами добро давали.
Что значит "положен в феврале", если ваш приказ на отпуск подписан директором? Или бухгалтерия уже настолько охренела, что оспаривает директорские подписи? Что за ересь. Отпускные начисляются до отпуска: "Расчет и оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска", статья 136 ТК РФ. Этот закон я знаю. А какой закон у вашей бухгалтерии, это вопрос интересный. Или они своим кабинетом вышли из состава Российской Федерации?
Лариса Путенихина
Я работаю у частника, я написала заявление и уехала на сессию. Что там дальше было с моим заявлением я не в курсе.
отпускные должны выплачивать перед началом отпуска.
Вы конечно