Трудовое право

о увольнении.

Работаю в компании почти год, начальство грозит увольнением по причине невыполнения планов, хотят уволить в три дня? Это законно?
Aytgul Januzakova
Ну, хотеть и мочь - не всегда одно и то же. Чтобы уволить работника по инициативе работодателя, следует применить пункты статьи 81 ТК РФ. Вам объявят минимум два дисциплинарных взыскания, и следующим может быть увольнение. Поэтому, за 3 дня - ни как, и все взыскания должны быть документально оформлены, т. к. их можно обжаловать, и увольнение признать незаконным.
Станислав Еремеев
Лучший ответ
Так вот с бухты-барахты по статье уволить нельзя: прежде претензии к вам по работе должны найти отражение в приказах, с которыми вас обязаны ознакомить.
Andrej Muxin
Это целая процедура. Почитайте ст. 81 п. 5 ТК РФ.
Николай ******
так вы план делайте - вопросов не будет
Елена Кочмарук
Год работала, всё хорошо было а тут план выполнять не стала? Чего то они мутят, видно на это место кто то другой претендует. Так или иначе, незаконно, любой суд восстановит на работе. Вопрос в том-захочется ли работать там дальше?
Alina Zaria
Если у руководителя есть притензии к выполняемой вами работе, это должно отразиться или в приказе, или докладной или распоряжении. Если невыполнения плана будет систематическим, могут уволить как за не соответствие занимаемой должности. За три дня конечно не уволят, эта процедура займет немного больше времени. А если уж идут придирки со стороны руководителя, вам нужно или отстаивать свои права в инспекции по труду или увольняться, желательно по собственному желанию.
Если ты и правда нифига не делаешь, то вполне
Начальник женщина? если да, то понятно, в место глубокого анализа, перестройки работы с учётом нынешних реалией (изменения курса доллара, спад покупательской способности...) тупо выжимает из работников не возможное :(. Мне эта тема знакома, пару раз попадал именно в такую ситуацию, во всех случаях помогло: за неё подумать и предложить альтернативную политику изменения формата работы, ну и просто дать оценку нынешней ситуации с переложением на доступный, понятный ей язык. (начальницы были разные).
Если оклад, то тоже понятно, в нынешней ситуации по стране, пытаются Вам показать что Вы не зарабатываете свой оклад, следующим этапом предложат либо его уменьшить и если не согласитесь то уволится по собственному желанию.