Трудовое право

При заключении Договора ПОДРЯДА - не делают запись в трудовой и НЕ обязаны делать отчисления в СОЦ. ФОНДЫ ?

Ruslan Sautbekov
Гражданско правовой договор . Все законно . Регулируется не ТК а ГК . Однако бывает что по сути у вас трудовые отношения, работодателя настаивает на заключении договора подряда . Можно в судебном порядке признать отношения трудовыми . Например есть признаки трудовых отношений : выплаты два раза в месяц, работа по графику с перерывом на обед, обязательность выхода на работу . Что у вас за работа ?
Роман Шутяк
Лучший ответ
Роман Шутяк Что за соц. фонды вы имеете ввиду?
Ruslan Sautbekov работа счетчик ревизор.. ночные смены.. выход по желанию.. хочешь-выходишь на объект ревизию провести не можешь не выходишь- свободный график.. Но мне сказали что запись в трудовой не делают и заключают не трудовой а договор подряда.. т. е. никаких отчислений в пенсионный фонд не делают.. а значит я останусь без будущей пенсии -вот что меня смущает.. я и думаю-а они имеют право не отчислять взносы..
Если договор юридического лица с подрядчиком, то отчисления делают, но трудовую не пачкают.
Олег Фетисов
Ruslan Sautbekov это Законно? так положено по Трудовому и Гражданскому Кодексам? просто я хотела чтобы и отчисления шли и стаж в трудовой зафиксировать
Леся Макась У вас не трудовые отношения а гражданско правовые . Все
На вознаграждение подрядчика (исполнителя) заказчик начисляет взносы на пенсионное и медицинское страхование. Если есть соответствующая запись в договоре, то и на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Некоторые виды гражданско-правовых отношений имеют внешнее сходство с трудовыми отношениями. Это отношения, возникающие при договорах подряда, возмездного оказания услуг, поручения и др. Их необходимо отличать от трудовых отношений, поскольку регулируются они другими правилами, права и обязанности сторон существенно отличаются.
При гражданско-правовом договоре:
- стороны в договоре равноправны;
- гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, на работника не распространяются;
- вознаграждение по соглашению сторон может быть установлено в любом размере;
- стороны сами определяют конкретные задания и сроки их выполнения;
- ответственность устанавливается договором и не ставится в зависимость от вознаграждения;
- текущий контроль за исполнением договорных обязательств затруднен.
Поскольку у Вас договор подряда Вы самостоятельно отчисляете в различные фонды с полученной прибыли и на Вас распространяются трудовые отношения.
Лина Царева Последнее предложение Поскольку у Вас договор подряда Вы самостоятельно отчисляете в различные фонды с полученной прибыли и на Вас распространяются трудовые отношения. читать НЕ распространяются трудовые отношения.