Трудовое право

договор подряд, что делают с берменными?

работаю по договору подряд (оформление пока не предвидится) Если я забеременею мне ничего выплачивать не будут? Сразу укажут на дверь?
Если из твоего договора подряда следует, что ты:
- постоянно выполняешь работу определенного рода (а не разовые задания заказчика) и твой труд включен в производственную деятельность работодателя,
- обеспечиваешься инвентарем наравне со штатными работниками,
- имеешь фиксированный рабочий день,
- в одно и то же время получаешь фиксированное вознаграждение, которое не зависит от объема и характера работы,
- проходила различные инструктажи (например, по технике безопасности) ,
- обязана выполнять распоряжения заказчика и таким образом подчиняешься правилам его внутреннего трудового распорядка,

то значит такой договор подряда имеет признаки трудового. Или даже является трудовым, так как юридическая природа договора определяется не его названием, а содержанием конкретных прав и обязанностей, закрепленных в договоре. А это значит, что если работодатель укажет тебе на дверь и не заплатит ни копейки, суд по твоему заявлению признает действия работодателя незаконными.

Если твой договор подряда в самом деле является по своей юридической природе гражданско-правовым, то на выплату работодателем пособия по социальному страхованию в случае беременности ты расчитывать не сможешь, так как в соответствии с п. 3 ст. 238 Налогового кодекса единый социальный налог в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования, не начисляется на выплаты по договорам гражданско-правового характера.
Elvin Pashaev
Лучший ответ
Никакие выплаты, как беременной вам, как работающей по договору подряда не положены.
Вы не являетесь работником, с вами не оформлены трудовые отношения.

После рождения ребёнка вы будете получать пособия как безработная (даже если будете продолжать работу по договору подряда).
Шы
Шырын
закончится договор и все. . никаких льгот, как при трудовых отношениях, не положено.
Игорь Квак
Договор подряда - это не трудовой договор. Следовательно выплат по нему, которые полагаются беременным, не будет (да и не должно быть).
Алексей Бусов
Выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, не положены.
Сразу или не сразу - зависит от условий заключенного договора и работадателя (зказчика в вашем случае) .
Однако в силу ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.
Т. е. если суд установит наличие трудовых отношений, то выплаты присудят (если были соответствующие исковые требования).
Да. Договор подряда относится к гражданско-правовым правоотношеним, и ни чего общего с трудовыми отношениями не имеет, в том числе и в части гарантий и компенсаций. Но, возможно признать заключенный договор подряда фактически трудовым. Все зависит от того какие функции и на каких условиях вы выполняете. Более точный ответ можно дать зная кем, на каком предприятии и по какому графику вы работаете.