Трудовое право

Стажировка с рабочими по договору подряда. Нужно делать ее? с рабочими по договору подряда

Сергей Дёмин
Между рабочими, принятыми по договору подряда, и Вами отношения не трудовые, а гражданско-правовые, т. е. дружите вы не по Трудовому кодексу, а по Гражданскому. А Гражданский кодекс не предусматривает никаких стажировок. Вы в этом случае не работодатель, а заказчик, а они подрядчики и отношения у вас договорные. В Вашем случае вся ответственность за охрану труда лежит на самих работниках, Вы не должны проводить им инструктажей, обучений, стажировок и всего того, что требуется от работодателя. Но работники не должны подчиняться Вашим мастерам, распорядку дня Вашей организации, Вы должны выделить им место работы, объем, определить сроки и как будет работа приниматься и оплачиваться и все.
Наталья Курило
Лучший ответ
В договоре подряда должно быть условие об ответственности подрядчика за соблюдение правил по охране труда. Он сам проводит инструктажи по технике безопасности и несет ответственность за своих рабочих.
Ничего из вашего вопроса не понятно. Нужно или не нужно - сами решайте. В чем смысл вопроса или конфликта? По общему правилу на договоре подряда никаких стажировок не предполагается. Подряд - это выполнение определенной, четко оговоренной работы. Для этого стажировки не нужны. Не выполнил рабочий оговоренную работу или выполнил плохо, не оплачивается, до этого составляется акт, работа не принимается. Сделал еще одну, понравилась, приняли по акту, оплатили в оговоренном размере. Вот смысл вашей ситуации и подряда. Тут и без стажировок куча способов, как не заплатить или как больше с нерадивым рабочим не связываться.
Сергей Дёмин нет, вопрос в бюрократии процедур по охране труда, а не как не заплатить