Трудовое право
О трудовой книжке
У меня была трудовая книжка, в которой имелись записи с 3 мест работы, и соответственно накопленный стаж, при устройстве на новую работу, я передала книжку новому работодателю, но трудовой договор не был заключен, когда я потребовала трудовую книжку обратно, управляющий сказал, что не знает где она, и найти ее не может. Что делать? как вернуть книжку? и как устраиваться на новое место работы? заводить новую книжку не хочется из за потери стажа
Вам не в прокуратуру надо идти, а обращаться в суд. Если у Вас есть какие-то документы, подтверждающие факт трудовых отношений, свидетельские показания, что Вы работали у данного работодателя и соблюдали его правила внутреннего трудового распорядка, то Вашему работодателю, ох, как не поздоровится: с 01 января этого года увеличены штрафы за нарушение трудового законодательства, и в частности за ненадлежащее оформление трудовых отношений. Ведь он за Вас не платил ни в пенсионный, ни в фонд социального страхования. Поэтому, если не прошел, еще месяц со дня увольнения - лучше суд: еще можно потребовать возмещения морального вреда за лишение возможности Вам трудиться ( ст. 237 ТК РФ). Если месяц прошел - обращайтесь в государственную инспекцию труда. Только в этом случае не получите возмещение морального вреда.
Андрей Дмитриев
я боюсь что если я подам в суд мне не выплатят остаток зп, а это около 50тыс р., ведь размер зарплаты нигде тоже не был оговорен, а я не хочу вместо 50 тысяч получить, только МРОТ
1 - идти в прокуратуру своего района - в течение месяца он или найдёт или оплатит расходы на восстановление - ещё и налоговая за жопу возьмёт -а ты скажи что договор подписывала но он тоже у него остался - можно и в суд подать чтоб оплатил время упущенное на поиски работы без трудовой
2 - идти в прежние организации и восстанавливать стаж - или в городской архив или судом со свидетелями - надо с трудовой снимать ксерокопию и заверять у нотариуса
Андрей Дмитриев
1 договоры, составляются всегда в 2 экземплярах, так что первый вариант не подойдет
2 ну с ксерокопией да, не подстраховалась, но кто же знал (
Потребуйте у работодателя изготовления дубликата трудовой книжки, изменения даты увольнения и выплаты а вынужденный прогул - враз найдет!
Андрей Дмитриев
увольняюсь я по собственному желанию, а данный работодатель вообще ничего в книжке не записывал, так как трудовой договор не был заключон
Ну стаж можно будет и справками подтвердить
Андрей Дмитриев
это то есть я должна ездить по всем пред идущим местам работы, и собирать справки. А недобросовестный руководитель спокойно может дальше жить и терять книжки?
Если есть возможность, то возьмите справки с предыдущих мест работы. и вам на новом официальном месте работы выпишут дубликат трудовой книжки. Скажете, что потеряли или ребенок порвал.
ваши 50 тыщ никуда не денуться, напишите заявление об увольнении в 2-х экземплярах, пусть на вашем экз. поставят дату и подпись что получили заявление ваше (их экз.) ВКЛЮЧАЕМ ДУРУ и работаем 2 недели, приходим в отдел кадров за расчетом и трудовой, НЕ ПОЛУЧАЕМ трудовую книжку, просим справку 2 НДФЛ для новой работы, УЛЫБАЕМСЯ и говорим Спасибо ) ждем 2 недели и идем с ИСКом в СУД требуем возместить маральный ущерб за задержку трудовой книжки в размере 100 000 руб. Не надо ни с кем спорить и просить отдать трудовую... это не ваши проблемы, пусть возвратом вашей трудовой занимается работодатель и СУД... зачем вам нерв тратить, успокойтесь, на чужих ошибках нужно зарабатывать деньги, не надо вам никаких справок собирать с прежних мест работы... работодатель ваш не отдавший вам трудовую сам к вам прибежит торговаться за маральный ущерб и трудовая сразу найдется.
Если не хотите скандалить с работодателем, то вариант только один, сами собираете справки со всех мест работы и обращаетесь к последнему где были оформлены официально с заявлением об утере и выдаче дубликата. Если справки не соберёте, то они укажут только свой стаж.
Здравствуйте, напишите жалобу в ГИТ и прокуратуру. Кроме того вы можете получить дубликат трудовой книжки с предыдущего места работы. Будут вопросы, пишите на почту.
в трудовую инспекцию