Трудовое право

Была на больничном, принесла его, работодатель отправил письменный запрос в поликлинику.

Какой может быть результат этого запроса?
Просто Я
Работодатель сомневается в законности больничного.
Ю*
Юлия ****
Лучший ответ
Проверяют не купили ли, или болели.
Может окажется, что больничный фальшивый
Xxxsalikxxx Abdybekov
Если Вы действительно были на больничном и получили его вполне официально, то результат отличный.. А вот если купили, тогда на усмотрение работодателя, или уволить или поставить прогулы.
Дима Шут
дадут официальный ответ, выдавался ли такой больничный.
а разве в поликлинике не пошлют? Это же врачебная тайна, а больничный со штампами-вот он...
Антон Путинцев
согласно п. 3 ст. 86 тк рф, ст. 13 фз № 323: персональные данные работников работодатель вправе получать только у работника, либо получить его письменное согласие на получение таких сведений от третьих лиц; сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, разглашение таких сведений не допускается; за нарушение законодательства о труде, касающегося защиты персональных данных сотрудника, работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 коап; в случае сомнений работодатель может направить запрос в фсс, который вправе проводить проверки достоверности сведений, указанных в листе нетрудоспособности, но не обязан сообщать результаты такой проверки работодателю;
Ооо Асиик
Закон о ПД не поможет, т. к. работник уже сам известил работодателя об обращении за мед. помощью, предъявив больничный, да и работодателя диагноз и прочее не волнуют. На практике, если запрос оформлен правильно, то ответят выдавался ли б/л указанному человекку на указанные даты.
Намного проще было обратиться в свой отдел ФСС, они дают ответ в течении 15 минут.
Если б/л "левый" или не соответствует кол-во дней нетрудоспособности, то проведя формальности работодатель имеет право уволить за прогул или признать дни прогулом и объявить дисциплинарку.
Эйден Пирс(Бик)