Трудовое право

Возможно ли отозвать заявление об увольнении?

Написала заявление на увольнение с 1 апреля, отдала директору 18 марта (как положено за две недели). Сегодня хочу отозвать заявление, но мне отказали по причине ЯКОБЫ нашли на мою должность другого человека, которого никто не видел. Какие документы имею право запросить в этом случае? Могу ли все таки отозвать заявление?
Отозвать заявление Вы имеете право. Даже если Вам и говорят, что приглашен другой работник. Но уволился, к примеру. не вчера. а месяц назад. В таком случае, ему нельзя отказать в приеме на работу. Это утверждено положением ч. 4 ст. 64 ТК РФ :"Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. " Пошлите работодателю письменный запрос. Хотя не уверена, что он Вам предъявит доказательство в приглашении другого работника... Поэтому, лучше обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на то, что работодатель нарушает ваше право отозвать заявление до истечение срока предупреждения.
Daulet Daulet
Лучший ответ
Если вами дорожат в коллективе, то конечно заявление можно забрать в последний день. Но если, упорно говорят, что нашли человека, то лучше не стоит, уходите красиво, без скандала. Все что не делается, все к лучшему.
Ольга Пятакова
Действительно если на вашу должность кого то официально пригласили и этот человек согласился и уже официально уволился с предыдущей работы до того момента как вы решили отозвать заявление -то вы уже не сможете отозвать заявление и будете уволены с 1 апреля.
2 недели еще не прошли- вы имеете право отозвать заявление
Алексей Лыков
Если нашли другого человека на Вашу должность, то это не является основанием, по которому нельзя писать заявление об отзыве. Заявление стоит все же написать. А работодатель пусть письменно Вам ответит. Только в этом случае правомерность доводов работодателя можно будет оспорить.
В ст. 80 ТК РФ все же написано:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.
Можно если 2 недели не прошло