я беременна. практически силой заставили написать заявление.
директор мужа сказала, что в течении 2 недель, если на моё место никого не приняли, я могу это заявление забрать. так ли это?
есть такой закон?
Трудовое право
ОЧЕНЬ СРОЧНО!! ! имею ли я право отозвать заявление об увольнении?
Статья 80 Трудового кодекса РФ:
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
То есть, если Вам сказали отработать 2 недели (срок предупреждения об увольнении) , Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. За исключением случая, если на Ваше место не приглашен В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ другой работник - но НЕ ЛЮБОЙ, А ТАКОЙ, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.
Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.
надеюсь, приказ об увольнении еще не вынесен?
Да вы имеете право забрать заявление назад, если на ваше место никого не приняли
да, есть такой закон. в ст. 80 ТК РФ сказано, что работник имеет право отозвать свое заявление до истечения 2х недель в случае, если на это место не приглашен другой работник, которому не имеют права отказать в трудоустройстве.
право-то на отзыв вы, конечно, имеете, но только, если вас заставили написать это заявление, то вряд ли дадут возможность его отозвать. просто проигнорируют ваше заявление на отзыв и уволят.
можете заявление забрать даже в последний день работы
он не имеет права тебя увольнять.
Если вас силой заставили написать заявление на увольнение, обратитесь в прокуратуру. У нас Закон запрещает увольнять беременных женщин ( статья 261 Трудового Кодекса РФ)
A._ Hadjiyev
Вот интересно, как она будет доказывать это самое "силой заставили"?
беги к юристу пишите письма теперь...
если захотят уволить практически никто не поможет
просто договорись по хорошему
если не указали число - его могут указать и без Вас, поэтому когда прийдете забирать заявление - истекут уже 2 недели, во время которых можно было что-то изменить... если силой заставили - Вы им не нужны, попробуйте, только будьте готовы и в плохому
ст. 80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
"практически силой заставили написать заявление. " - А зачем писала?
Как уже написали в предыдущих ответах, Вы можете отозвать свое заявление об увольнении в любой момент до увольнения, т. е. в течение 14 дней с момента подачи.
Если вы не указали дату с какой Вы хотите расторгнуть договор, то отсчет14 дней начинается с момента подачи заявления (с даты указанной на заявлении рядом с подписью) .
Если ваш работодатель готов пойти на подлог документов, то он может попытаться подправить эту дату. Например, исправить рукописную цифру 1 в заявлении на 0, чтобы превратить, скажем, число 14 в 04.
В машинописный документ может быть сделана попытка допечатать дату увольнения, чтобы воспользоваться возможностями абзаца 2 статьи 80 ТК РФ о расторжении договора до истечения 14 дней по соглашению сторон.
И в том и в другом случае, можно обратиться в суд, который назначит экспертизу вашего заявления.
В любом случае вам надо подать заявление об отзыве заявления о увольнении по собственному желанию. Заявление в двух экземплярах. Подаете его в отдел кадров под роспись на вашем экземпляре, котрая должна содержать дату, подпись и расшифровку подписи человека принявшего заявление. Можете это продублировать через канцелярию опять же с регистрацией.
если не подписали.
Можно отозвать до окончания срока работы, указанного в заявлении.
Если вас уже увольняют, скажем приказ об увольнении подписан Вами, то поезд уже ушёл. Если же Вы ещё не успели подписать приказ об увольнении (не путать с заявлением об увольнении) , то и не подписывайте его, а напишите ещё одно заявление об отзыве заявления об увольнении. Также будет не лишним пригрозить работодателю подачей на него в суд и в инспекцию по труду. Конечно же вас всё равно так и так уволят после выхода из декрета, но по крайней мере вы будете всё время пока в декрете получать пособие, а не просто так сидеть.
можете отозвать в любое время до истечение срока предупреждения об увольнении