Трудовое право

Есть ли статья увольнения за не сдачу охраны труда?

Т. е. если с нескольких заходов ответ комиссию не устроил. Такое вообще бывает?
Прежде, чем сдавать экзамены по охране труда, работник какое-то время должен пройти обучение. Для этого организуются лекции, занятия. А затем, комиссия, которая, кстати, должна сама пройти обучение и проверку знаний по охране труда, проводит проверку знаний у работников. И, если всех членов комиссии не устраивают Ваши ответы, то пусть Вам предоставят протокол, где должно быть указано, ЧТО у Вас спросили, И ЧТО Вы ответили. Результаты проверки знаний, а тем более увольнении по этому основанию можно опротестовать.
Эля Бердалиева
Лучший ответ
Статья 81 Трудового кодекса РФ ...
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; ...
Пункт 6 ...д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;...
Статья 83 Трудового кодекса РФ ...
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;...
Статья 76 Трудового кодекса РФ ...
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
...не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;...
... Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Такое бывает. Но для того, чтобы не аттестоваться, надо очень сильно постараться.
Если вы архи-ценный работник - ничего. Если и так и сяк - задрочат.
Vlad Shalin
здравствуйте. вот какая ситуация. Я работаю на заводе почти 3 года с 1 08 2014г. Но 22 07 17 была произведена переатестация персонала по охране труда . И я не сдал. Экзамен . По причине личной не приязни со стороны экзаменуещего. Какие последствия меня ждут после не сдачи экзамена во 2 раз. Я работаю рабочим 3 разряда на заводе!