Трудовое право
с 18 мая ухожу в отпуск, в бухгалтерии сказали что отпускные получу только в конце июня. это нормально???
Да Вам как работника в общем-то все равно, как они там деньги получают-это проблемы работодателя. Относительно того, что Ваша организация бюджетная - трудовое законодательство распространяется на всех работодателей не зависимо от их организационно-правовых форм и форм собственности: положено три дня для всех. А вот в каких-таких ТК находят срок подачи заявления вообще загадка: не следует отождествлять понятия "срок начисления отпускных" и "срок подачи заявления на отпуск" - если работник и работодатель достигли согласия о предоставлении отпуска менее, чем за три дня до его начала, то работодатель просто не несет за это ответственности, потому как вины его нет.
жалобу на сайт гос инспекции труда
Отпускные должны выплатить не позднее чем за 3 дня до отпуска.
Маргарита Пак
у нас организация бюджетная и отпускные "заказывают" вместе с зарплатой или авансом (как объяснили в бухгалтерии)
По ТК РФ, заявление об отпуске нужно подавать за 14 дней ДО ЕГО НАЧАЛА.
Игорь Фомин
Откуда такая глупость?
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для всех и составляется до начала календарного года. Так же отпускные выплачиваются не позднее трех рабочих дней.
Так как Вы делаете никто не делает. Сами виноваты. По нормальному за месяц и пишут и предупреждают об отпуске. А тут взбрендило в голову и денег давайте. Скажите спасибо что еще в отпуск отпустили, другие бы сказали заранее нужно предупреждать-не подпишу заявление. По закону не знаю, но по совести Вы не правы.
Маргарита Пак
В ТК РФ нет ни слова о сроках подачи заявления на очередной отпуск.
Бывают в жизни разные обстоятельства и отпуск надо взять срочно. Заявление пишется и согласовывается с руководством минимум за 4 дня до начала отпуска.
Не позднее 3 дней до начала отпуска, но для большинства организаций задержать, что собаке почесаться.
без разницы, когда заявление написано. в отпуск вы должны уйти с деньгами. это даже в нашем злоебучем предприятии усвоили не так давно. нарушений по трудовому праву у нас выше неба.
Маргарита Пак
да, у нас даже аванс последнее время получаем в следующем за расчётным месяце. зарплату тоже задерживают. говорят у главы местной администрации уже долгов по кредитам (для района) больше 3млн. типа в бюджете не хватает денег на зарплаты бюджетникам