Трудовое право
Недостача.
Доброго времени суток! У меня вот такая интересная ситуация, моя сестра работает продавцом в продовольственном магазине, на протяжение 13 мес. официально её не трудоустраивали. Магазин готовиться к ревизии, в связи с чем ей начальство приказном тоне сказало чтобы она написала заявление на трудоустройство, чтобы в случае недостачи она уже не смогла отвертется . Как нам поступить в данной ситуации, и вообще законно ли это!???
Все подписи задним числом всегда чреваты! Все бездоказательные штрафы незаконны! Это надо установить вину человека и доказать что именно Он принес убыток.
У вас без вариантов - увольняться. Потому что если вы не согласитесь выплачивать штраф - вас все равно уволят! И если сейчас скажете что не будете подписывать ничего - вас уволят!
Так что, запаситесь документами о том, что вы там работали, чтобы получить последнюю зарплату, это могут быть свидетельства ваших коллег, любые накладные или другие справки и документы. Пишите заявление об увольнении по собств. желанию с такой-то даты и отправляйте ИМ заказным письмом по почте! В заявлении укажите причину как есть, то есть, что вы работали 13 месяцев - им некогда было вас трудоустроить! А теперь вы отказываетесь выплачивать недостачу, так как не считаете себя виновным в ней и просите рассчитать вас за последний месяц!
Сергей Солонин
На следующий день идете в магазин и уведомляете их тоже Заявлением с той же датой, что увольняетесь и просите вас рассчитать! Заявление они должны завизировать и отдать вам копию! Если этого не сделают - придет ваше Заявление по почте! Все. Со следующего дня - вы свободны и на работу не выходите! Никакой отработки - трудовые отношения не были зарегистрированы Труд. договором - поэтому Вы им ничем не обязаны!
=)Олечк@(= Козлова
огромное спасибо за советы!!!
Можно ничего не писать и уйти еще до ревизии. Или во время. Или после. Или немедленно.
Пусть сделают подснятие, так как магазин небольшой, как я понимаю. И примерно посмотрят недостачу. И там уже посмотреть, что выгоднее: остаться работать, заплатив недостачу или уволиться, а точнее уйти и не вернуться)))
Категория "продавец" не входит в Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться
договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, поэтому в случае недостачи работник (продавец) будет нести ответственность в размере среднего месячного заработка. Заключать и подписывать какие-либо документы "задним" числом не следует.
Всё что было до договора - это не законно.
Пусть увольняется, дешевле выйдет.
Ясно ведь потом и будет недостача, пусть уходит, ее в то съедят
Главное - не подписывать договор о полной материальной ответственности, иначе всю недостачу повесят на нее!
...на протяжение 13 мес. официально её не трудоустраивали. Дальше не читал