Трудовое право
Будет ли иметь силу договор.
Будет ли иметь силу договор. Если работодатель сделал на нем печать и поставил роспись. Отправил мне скан и я поставлю там подпись (просто между нами огромное расстояние)
Нет, не будет. Скан - он и в Африке - скан. Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя".
Работодатель высылает Вам 2 подписанных экземпляра заказным письмом Почтой России, Вы подписываете и отсылаете один экземпляр назад.
Дина Диана
А с трудовой что делать в данном случае?
Такая процедура законна, для ознакомления и согласования нюансов, но Вам в любом случае должны выслать оригинал.
да, имеет силу. в договоре можно прописать этот ньюанс
Должен быть оригинал и Вас и работодателя. Работодатель должен выслать Вам 2 подписанных экземпляра, Вы их оба подписываете и один отправляете обратно работодателю Почтой России, чтобы у него тоже был оригинал.
Согласно абз. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Однако, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Таким образом, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, и оригинал должен быть подписан обеими сторонами. В ином случае, то он будет считаться заключенным, если работник фактически приступил к работе.
Владимир *
Речь ни идет о трудовом договоре.