Трудовое право
Юристы, прошу разъяснить
кто должен оплачивать очередную мед. комиссию на госпредприятии при истечении срока действия мед. справки и может ли работник отстранён от работы по этой причине? ссылки на статьи законов приветствуются. Спасибо!
Ст. 185. ТК РФ. "Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы".
Статьей устанавливаются гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование). В соответствии со ст. 214 ТК РФ в обязанности работника входит прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований). Предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) получаемой работе (см. комментарий к ст. 213 ТК РФ).
Медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования работников осуществляются за счет средств работодателя. На время прохождения медицинского осмотра (обследования) и психиатрического освидетельствования за работником сохраняется место работы (должности) и средний заработок. При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований работодатель не должен допускать работника к выполнению им трудовых обязанностей (ст. 76 и 212 ТК РФ). В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
странный вы человек. вам ответили, так вы еще и дилетантом обозвали. ищите сами
Андрей Атушкин
это не оскорбление, а констатация фактов
этот чел сам недавно имел те же проблемы, а сам отвечает абстрактно, т. е. ответ не раскрыт и если вы в теме, то всё понимаете
Очередную медкомиссию оплачивает работодатель. За непрохождение отстранить от работы не только может, но и обязан!
Андрей Атушкин
за непрохождение может и обязан, а за просрочку сроков действия мед. справки находящейся в отделе кадров кто ответит?
вы юрист или так зашли?