Трудовое право

Заявление на очередной отпуск

Правомерно ли со стороны работодателя просить переписать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, если я указала 9 календарных дней - с четверга по пятницу, а работодатель просит написать на 11 к. д. с четверга по воскресенье.
Нет, требования работодателя неправомерны. Ваши выходные - это дни отдыха, и никто не имеет права посягать на них. А в то же время, если принять вариант работодателя, то все дни отпуска Вам будут оплачены.
Елена Мальцева
Лучший ответ
Трудно говорить о правомерности отказа, если нет графика. По умолчанию, в этом случае вам необходимо договариваться друг с другом. Работодатель часто требует включать выходные, исходя из того, что по ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях. Вы можете настаивать, НО... имейте ввиду-
Отпускные начисляются за все календарные дни отдыха, то есть выходные тоже оплачиваются (кроме праздников, которые в дни отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ)). Таким образом если взять отпуск только на рабочие дни, общая сумма начислений за этот месяц будет меньше, чем если бы были оплачены еще и выходные дни отпуска. Единственный плюс - отпускные дни экономятся при таком варианте - Вы идете в отпуск к примеру на 5 дней: с понедельника по пятницу, а не на 7 - с понедельника по воскресенье. То есть сохраняете за собой право 2 дня отдохнуть позже. Но денег при этом получаете меньше.
(если сложить полученные отпускные и зарплату за оставшееся время, сумма будет меньше, чем Ваш месячный оклад) Будьте к этому готовы.
Игорь Шелепов
вам вообще то дни отдыха, попавшие на выходные, оплатят) так что еще в плюсе будете
Niko Magnum
Нет.
Natalya
Если по графику отпусков у вас запланировано 11 дней, то да, так как вы написали заявление неверно.
Нет
одну часть отпуска работник может взять не менее 14 кал. дней, остальное время отпуска он может делить сколько угодно и как угодно... хоть раз в неделю по одному дню брать, закон такое позволяет. Другое дело практика.... мало работодателей есть, которые дадут работнику так делить свой отпуск.
Читайте внимательно Трудовой кодекс РФ. Очередной отпуск может делиться на части, но не менее 14 календарных дней. Действия оаботодателя правомерны, но в части 14 календарных дней не мнее.
Элина Арзуманова Про 14 дней я в курсе :)
Ст. 125 Трудового кодекса: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому только по обоюдному согласию. Если работодатель не согласен и графика отпусков нет, то придется смириться.