Трудовое право

на работе не хотят увольнять... не принимают заявления... не выдают книжку.. и соотв... не выплачивают зарплату

Инструкция такова, пишешь заявление "прошу уволить через две недели после получения настоящего заявления. Две недели отсчитывать со дня следующим после дня получения заявления на основании ст. 80 ТК РФ "
Идете на почту, отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Уведомление вернется, в нем дата, отсчитываете две недели, в последний день работы требуете расчет, далее не выходите на работу и идете к прокурору.
Евгений Абросимов
Лучший ответ
Зылкия Бермаганбетова а если и зарплату 1.5 месяца не платят? обязан ли я ходить на работу?
Иди в прокуратуру - сдается мне на тебе там должок висит вот и не увольняют
Ulpan Abuova
Зылкия Бермаганбетова в смысле должок? ..на конторе по зарплате - да ...полтора месяца
Отправь заявление об увольнении по почте с извещением; перестань ходить на работу; обратись в трудинспекцию. Отрабатывать 14 дней ты не обязан - рабский труд запрещён.
Мурад Махмудов
Phoebe Tonkin "Хороший "совет. Он обязан предупредить о своем увольнении за 2 недели. И пока срок предупреждения не истек, ходить на работу он обязан. Или находиться в это время на больничном. Иначе его просто уволят за прогулы.
Жакып Мадалиев Обязан предупредить за две недели до увольнения. Если письмом отправит, то две недели с момента вручения письма будет идти. Если просто перестать ходить на работу (ни больничного, ни отпуска), то уволят за прогул.
Направьте заявление телеграммой, с телеграфным уведомлением о вручении.
Работаете две недели со дня, следующего за днем получения телеграммы. В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую и произвести окончательный расчет. Если этого не происходит, нас следующий день на работу не выходите и обращаетесь к юристу для составления искового заявления в суд
Павел Зайцев
в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Сергей Штольц
Ну вопервых у Вас уже есть право приостановить работу до выплаты заработной платы, письменно уведомив об этом работодателя.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.... В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Важно зафиксировать уведомление работодателя, копия с отметкой о приёме.
То же самое и с увольнением, посылаем заказным с уведомлением и описью вложения. С момента вручения письма работодатель считается уведомлённым надлежащим образом и начинает течь срок предупреждения. Эти документы можно послать одновременно. К тому же можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.
Тамара Дацко
обращайся в трудовую инспекцию вместе понесете заявление на увольнение
Рауан Тастаев
Отправьте заявление на увольнение с описью, отработайте 14 дней и можете не выходить
Nina Bondari