Инструкция такова, пишешь заявление "прошу уволить через две недели после получения настоящего заявления. Две недели отсчитывать со дня следующим после дня получения заявления на основании ст. 80 ТК РФ "
Идете на почту, отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Уведомление вернется, в нем дата, отсчитываете две недели, в последний день работы требуете расчет, далее не выходите на работу и идете к прокурору.
Трудовое право
на работе не хотят увольнять... не принимают заявления... не выдают книжку.. и соотв... не выплачивают зарплату
Зылкия Бермаганбетова
а если и зарплату 1.5 месяца не платят? обязан ли я ходить на работу?
Иди в прокуратуру - сдается мне на тебе там должок висит вот и не увольняют
Зылкия Бермаганбетова
в смысле должок? ..на конторе по зарплате - да ...полтора месяца
Отправь заявление об увольнении по почте с извещением; перестань ходить на работу; обратись в трудинспекцию. Отрабатывать 14 дней ты не обязан - рабский труд запрещён.
Phoebe Tonkin
"Хороший "совет. Он обязан предупредить о своем увольнении за 2 недели. И пока срок предупреждения не истек, ходить на работу он обязан. Или находиться в это время на больничном. Иначе его просто уволят за прогулы.
Жакып Мадалиев
Обязан предупредить за две недели до увольнения. Если письмом отправит, то две недели с момента вручения письма будет идти. Если просто перестать ходить на работу (ни больничного, ни отпуска), то уволят за прогул.
Зылкия Бермаганбетова
Направьте заявление телеграммой, с телеграфным уведомлением о вручении.
Работаете две недели со дня, следующего за днем получения телеграммы. В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую и произвести окончательный расчет. Если этого не происходит, нас следующий день на работу не выходите и обращаетесь к юристу для составления искового заявления в суд
Зылкия Бермаганбетова
в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Ну вопервых у Вас уже есть право приостановить работу до выплаты заработной платы, письменно уведомив об этом работодателя.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.... В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Важно зафиксировать уведомление работодателя, копия с отметкой о приёме.
То же самое и с увольнением, посылаем заказным с уведомлением и описью вложения. С момента вручения письма работодатель считается уведомлённым надлежащим образом и начинает течь срок предупреждения. Эти документы можно послать одновременно. К тому же можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.
обращайся в трудовую инспекцию вместе понесете заявление на увольнение
Отправьте заявление на увольнение с описью, отработайте 14 дней и можете не выходить