Трудовое право

Будет ли являться уважительной причиной прогула, справка от платного врача из другого города, так как ...

в моем городе такого врача нет?
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации и т. д.
Даже если работник представил объяснение по факту прогула и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, все равно остается на усмотрение работодателя. При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).
Если работодатель уволит вас за прогул, а вы считаете причины отсутствия на работе уважительными и справка у Вас есть, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства за защитой своих прав (ст. ст. 24, 28, п. 6 ст. 29 ГПК РФ). Иск как вытекающий из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Оксана Горскова
Лучший ответ
Вам дали справку, что вы : дата, посетили платного врача в другом городе? Как вам написала Светлана, для работодателя эта справка может не явиться оправдательным документом. Надо брать отпуск за свой счет для таких мероприятий. Так что на усмотрение.
Будет.
Иван Доркин
Да, только вам этот день все равно не оплатят.
**
***** *****