Статьей 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Работодатель вправе выбрать любое из этих взыканий. Работодатель может, учитывая все обстоятельства дела, не налагать взыскание на работника, а ограничиться беседой. Это его ПРАВО.
Трудовое право
Взыскание за прогул без уважительной причины?
согласно статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) .
http://www.zakonrf.info/tk/81/
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
http://www.zakonrf.info/tk/81/
прогул по определению не может быть по уважительной причине.
ТК Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
самое суровое наказание, которое может ждать работника - увольнение, так же работнику за данный день не выплачивается заработная плата и работник может быть лишён премии в размере, указанном в положении о премировании за месяц, в котором совершён дисциплинарный проступок, а так же премии за квартал и полугодие, если таковые предусмотрены на предприятии.
работодатель так же по своему усмотрению применить к работнику более мягкие санкции, предусмотренные ТК РФ, как то: замечание или выговор.
или в случае если таковое разрешено Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для данной категории работников иное дисциплинарное наказание.
наложение дисциплинарного взыскания за проступок есть право а не обязанность работодателя.
Существует только 3 вида дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Работодатель сам определяет тяжесть проступка работника для вынесения дисциплинарного взыскания. Увольнение может быть применено в качестве дисциплинарного взыскания только в случаях, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ. Одним из таких оснований для увольнения является прогул - отсутствие работника на работе без уважительных причин более 4 часов подряд. Таким образом, к работнику, совершившему прогул, может быть применено любое из трех возможных дисциплинарных взысканий.
Необходимо правильно зафиксировать факт совершения прогула (составить акт) , запросить объяснительную с работника (которую он должен предоставить в течение 2 рабочих дней) . Если работник не предоставил никакого документального подтверждения уважительности своего отсутствия, то можно применять дисциплинарное взыскание приказом, с которым работника необходимо ознакомить в течение 3 рабочих дней.