Трудовое право

Если я не напишу объяснительную по поводу прогула? Могут ли меня уволить тогда по собственому?

Ion Cociorba
Могут. Но могут и по статье. Ваш отказа от написания объяснительной этому не препятствие.
Юлия Камаева
Лучший ответ
Ion Cociorba как сделать чтобы по собственному вышло?
Уволят по статье.
Леонид Маслов
Ion Cociorba по какой?
могут, если захотят... связываться с увольнением по инициативе работодателя ему тоже не хочется... при таком увольнении очень важно надлежащим образом оформить все бумаги. т. к. в случае обращения в суд при малейшей неточности в документах работник будет восстановлен.
Работодателю эти заморочки нафиг не нужны....
Составят акт что от объяснительной отказался, который подпишут 2 приглашенных свидетеля-работника предприятия!
Ion Cociorba Пусть пишут тогда сами, я плохо себя чувствую и не могу подъехать
надо написать с приложением документов, например у зубного врача купить справку. не будете, через 3 дня (точно не помню) приглашается 2 свидетеля и нач. отдела кадров, составляется акт и по- статье. но, по-закону ТК более 3 объяснительных-увольнение по статье. лучше быстро писать заявление по собственному.
Это не уголовное дело, достаточно отметки должностного лица, как правило это сотрудник отдела кадров или секретарь руководителя, или сам руководитель, что с приказом ознакомлен и от росписи отказался. Ваша роспись не обязательна. Некоторые демонстративно заявляют, что не будут подписывать приказ и даже пишут- "От подписи отказываюсь! " Или ещё что- ни будь едкое. Работодателю больше и не надо. А вот если приказ был действительно незаконный, то Ваша роспись предохранит от его исправления с учётом допущенных нарушений. А вот увольнения все ПО СТАТЬЕ. только статьи разные бывают.
надеюсь что уволили
Valera Afitov