Трудовое право
Если я не напишу объяснительную по поводу прогула? Могут ли меня уволить тогда по собственому?
Могут. Но могут и по статье. Ваш отказа от написания объяснительной этому не препятствие.
Ion Cociorba
как сделать чтобы по собственному вышло?
Уволят по статье.
Ion Cociorba
по какой?
могут, если захотят... связываться с увольнением по инициативе работодателя ему тоже не хочется... при таком увольнении очень важно надлежащим образом оформить все бумаги. т. к. в случае обращения в суд при малейшей неточности в документах работник будет восстановлен.
Работодателю эти заморочки нафиг не нужны....
Составят акт что от объяснительной отказался, который подпишут 2 приглашенных свидетеля-работника предприятия!
Ion Cociorba
Пусть пишут тогда сами, я плохо себя чувствую и не могу подъехать
надо написать с приложением документов, например у зубного врача купить справку. не будете, через 3 дня (точно не помню) приглашается 2 свидетеля и нач. отдела кадров, составляется акт и по- статье. но, по-закону ТК более 3 объяснительных-увольнение по статье. лучше быстро писать заявление по собственному.
Это не уголовное дело, достаточно отметки должностного лица, как правило это сотрудник отдела кадров или секретарь руководителя, или сам руководитель, что с приказом ознакомлен и от росписи отказался. Ваша роспись не обязательна. Некоторые демонстративно заявляют, что не будут подписывать приказ и даже пишут- "От подписи отказываюсь! " Или ещё что- ни будь едкое. Работодателю больше и не надо. А вот если приказ был действительно незаконный, то Ваша роспись предохранит от его исправления с учётом допущенных нарушений. А вот увольнения все ПО СТАТЬЕ. только статьи разные бывают.
надеюсь что уволили