Трудовое право
как вернуть премию?
лишили премии 100% за падение пакета арматуры (работаю машинистом крана в металлургии) о лишении узнал через месяц никакого приказа не видел и не ставил подписи в нем писал только объяснительную моей вины в падении нет так как были неисправны электромагниты (есть запись от электриков о неисправности в вахтенном журнале) но премии все равно лишили подскажите как ее вернуть куда нужно обратиться
Про премию написано в ТД - хорошо но и критерии выплаты премии тоже где то должны быть указаны и критерии депремирования. Чтобы не выплачивать премию приказ действительно не нужен. С вас взяли объяснительную - этого достаточно чтобы зафиксировать факт депремирования.
хе.... А вам обязаны ее выплачивать? Положение о премировании есть? Что в нем сказано?
Виктор Янчук
у меня в трудовом договоре четко прописано что премия начисляется ежемесячно в размере 35% от оклада
Дать или не дать премию = право, а не обязанность рабовладельца. Понимаю, что обидно, если и вины то собственно нет..
Лишили или просто не начислили? Скорее всего второе. Если не начислили, то приказ не нужен. И выплата премии это право администрации, а не ее обязанность.
Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель может (но не обязан) поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Но с приказом должны были ознакомить.
Премии выдают за хорошую работу. А вы сделали ошибку.
Для лишения премии приказ не нужен. Приказ нужен для выплаты премии.
Виктор Янчук
вы не правы работодатель обязан ознакомить с приказом о лишении премии и я должен поставить в нем свою подпись
ознакомить должны были с приказом о наказании если наказания не было то и приказа не было а то что премию не дали ты ведь не за премию работаешь а за зарплату. Вот если бы зарплату не дали вот тогда можно крик поднимать
Виталик, а Вы не подумали. что Вы совершили уголовно наказуемое действие? Не надо на электриков валить! Вы обязаны лично всё проверить. Спасибо скажи, что не посадили.
профсоюз. Трудовую инспекцию и далее в суд. с приказом ознакомить должны.
не вернете уже. Повод был очень основательный. Теперь будем работать лучше)