Трудовое право
отпуск после декрета
Я 10 января 2015 года ушла в декретный отпуск, не выходя из декрета 23сентября 2012 года родила второго. 2015 году ребенку исполняется три года и с 1 сентября надо выходить на работу, в школу. как и когда должны оплатить ежегодный отпуск.
Получается у Вас 1-му исполняется 3 года, а второму нет и года. Вы не собираетесь оформлять ОУЗР по 2-му ребёнку? Кстати уйти в ОБИР не выходя из ОУЗР НЕЛЬЗЯ. Возможен только один вид отпуска и пособия. Вы должны были заявлением выбрать, остаётесь Вы в ОУЗР по 1-му или оформляете ОБИР по 2-му. Отсюда получается, что Вы сейчас не пойми где???
Неужели Вас кадры не дёргали, не выясняли??? Поскольку получается, что ОБИР по 2-му уже окончен и должен быть оформлен ОУЗР по 2-му и пособие, зачем 01.09. выходить на работу??? А оформлено это может быть только по Вашему заявлению с предоставлением подтверждающих документов. Бардак полный! Разбиритесь или разъясните, что Вам оформлено???
По существу Вашего вопроса, если у Вас есть незакрытый рабочий период для предоставления ЕОО, то Вы имеете право его оформить. Для этого надо, чтобы ОУЗР закончился, либо прервать его заявлением и написать заявление на предоставление ЕОО, поскольку нахождение в 2 отпсуках не предусмотрено законодательством. Обычно берут ЕОО на основании статьи 260 ТК РФ, либо до начала ОБИР, либо после окончания ОУЗР. Иногда если нужны деньги, прерывают ОУЗР после 1.5 лет, поскольку пособие от 1.5 лет до 3, составляет 50 руб. и является смешным, после чего опять оформляют ОУЗР до 3 лет.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому Вам надо разобраться, что у Вас на данный момент оформлено, поскольку слово "декрет" ни о чём, а особенно при наличии 2 детей, может быть и ОУЗР по 1-му, что не выгодно или по ОУЗР по 2-му.
Андрей М
Отпуск предостаяляется за РАБОЧИЙ ГОД работника, а не за календарный. Чтобы расчитать, что Вам положено нужно знать точно, дату трудоустройства и периоды не входящие в стаж для предосталения ЕОО. Чисто теоретически на 90% такое право у Вас есть, т. к. только 2 ОБИРа в сумме составляют 280 календарных дней. Обратитесь в кадры они должны всё разъяснить Вам. Без точных дат и всех событий, сказать точно не возможно.
С чего вы решили, что он вам вообще положен? В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск время отпусков по уходу за ребенком не включается.
Анжела Б.
Входит ОБИР. Тут ещё надо разбираться, что в итоге оформлено. Но право на ЕОО скорее всего имеется однозначно просто.