Девушка вышла из декрета. Ребенку 1,5 года. Всегда положительно отношусь к рождению детей и с улыбкой провожаю в декрет. Но человек вышел и работать не хочет совсем. Сидит играет за компьютером в открытую демотивируя тем самым остальной весь коллектив. Разговоры не помогают. Работа на голом окладе её вполне устраивает.
Собственно интересует законный способ попрощаться с человеком?
Трудовое право
Как уволить человека?
Провести аттестацию работнику можно... Но сложно, т. к. не все работники попадают под аттестацию. В основном это государственные и муниципальные служащие. И результаты аттестации можно опротестовать, если будет нарушена хотя бы один пункт Положения. И потом, сами же указываете, что только вышла из декрета. Значит, под аттестацию не попадает. Да и статья 261 ТК РФ не допускает увольнение такой категории работников по результатам аттестации.
Поэтому, в своем желании расторгнуть трудовой договор с работником, имеющим ребенка в возрасте до 3- лет, Вы обязаны руководствоваться ч. 4 ст. 261 ТК РФ: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ".
Запросто - дайте ей персональное задание с жестким сроком исполнения в полном соответствии с ее должностными обязанностями, затем замечание, затем повторение задания - и выговор, еще раз - для большей уверенности - и снова выговор. После этого на выбор - или по позорной статье, или по аттестации, или по собственному желанию немедленно
Как у нее с должностными инструкциями и соблюдением установленного графика работы?
Юрий Козлов
ДИ есть. Нарушения не значительные но есть. Вопрос с графиком. В своё время было с 9 до 18, но по её просьбе перевели на с 8 до 17. Можно ли обратно вернуть график с 9 до 18. Но у неё ведь есть право вообще работать по сокращенному дню?
аттестацию провести не?
Договориться о сумме отступных, для увольнения по соглашению сторон.
Юрий Козлов
я не собственник. Я руководитель.
законно никак если лишь словесные претензии. по факту не выполнения обязанностей возможно но пять же сначала пару выговоров делается
Если работница отказывается увольняться по собственному желанию, а также не хочет заключать соглашение об увольнении, у Вас остается один вариант - уволить ее по своей инициативе. Главное строго соблюсти процедуры.
1. Тотальный контроль за ней (отслеживание опозданий, промахов и недочетов в исполнении трудовых обязанностей, нарушений Закона о персональных данных), что как результат влечет за собой применение к сотруднику дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 Трудового кодекса РФ. (увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ)
2. Проведение аттестации на соответствие должности согласно действующему законодательству РФ и внутренним правовым документам компании с применением мер, приводящих к непрохождению аттестации данным сотрудником. ( При этом в случае непрохождения аттестации работнику должна быть предложена другая работа, соответствующая его квалификации. И только в случае его отказа он может быть уволен).
3. Признание сотрудницы не соответствующим занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Каждый сотрудник, поступая на работу, должен подписать должностную инструкцию с указанием в ней всех обязанностей работника. Вы можете в любой момент (при условии обязательного предупреждения работника за 2 месяца) внести изменения в должностную инструкцию с уточнением его должностных обязанностей. В случае задокументированного неоднократного нарушения таких обязанностей работник может быть уволен по инициативе работодателя.
4. Подведение под сокращение штата - очень трудоемкая процедура, требующая выполнения всех предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации норм....
5. У Вас как работодателя, наверняка существует масса внутренних правовых документов, обязательных для исполнения сторонами. Обязательным документом, с которым работники должны быть письменно ознакомлены при поступлении на работу, являются правила внутреннего трудового распорядка, где могут быть также прописаны правила поведения сотрудников в офисе компании, этикет, дресс-код, правила общения с клиентами. Если сотрудник ознакомлен с такими правилами, но есть нарушения с его стороны (естественно, задокументированные надлежащим образом), такой сотрудник может быть уволен за неоднократное неисполнение своих обязанностей.
7. Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, работодатель может изменить график работы и условия труда (например, ввести сдельную оплату труда или перевести производство на круглосуточный график). При этом работодатель обязан письменно и не позднее двух месяцев предупредить сотрудников о причинах и изменениях, а сотрудники могут либо согласиться с такими изменениями, либо уволиться.
Как видите вариантов множество. Отличаются размером "геморроя" и сроками. Выбрать есть из чего
Разбейте ее "Голый оклад" на "Голый оклад" +%= заработная плата (что вместе будет составлять ее нынеший оклад). Например оклад 35 тыс, это 20 тыс оклад и ДО 75 % премия. А в положении о премировании прописать за что будет выплачивать премия полностью, а за что может снижаться или не выплачиваться вообще.
просто увольте и все
Юрий Козлов
ребенку 1,5 года
поговорите с ней последний раз, скажите если хоть малайшее замечание можете попрощатся с работой. я вас предупреждал
ну и если хоть что нибудь... вы предупреждали