Трудовое право
Что делать с бывшим работодателем?
Здравствуйте. У меня такая проблема: Около года работала в цветочном магазине, принимала заказы через интернет, на странице ВКонтакте, выкладывала фотографии букетов, которые делала сама. Неделю назад я уволилась и открыла свой магазин, страничку в интернете соответственно оставила себе, ведь я ее создавала и сидела через нее. Сейчас звонит мне бывшая начальница, хозяйка того магазина, кричит, чтобы я удалила страницу, удалила фотографии букетов, иначе пойдет в суд. Как мне поступить? Имеет ли она право это просить, если все букеты делала я сама. Также она требует, чтобы я не ставила цены ниже, чем в ее магазине. Зарплату за прошлый месяц мне не отдает. Что мне делать? Всем спасибо.
Так это ж конкуренция, да ещё и цены ниже. Вот бывшая и взвыла, вы же её бизнес кошмарите. Вывод-страничку оставить и начать расширяться, активно занимаясь пропагандой своих букетов. Пусть она взвоет. А в суд она не пойдёт, бизнес никто не отменял.
по поводу зар. платы - в гос. труд. инспекцию с жалобой, затем и порезвее - в суд
по поводу страницы - посылайте ее лесом - это не ЕЁ рекламная страница, а Ваша личная!
Допустим, диктовать вам цены она не имеет права. А вот использовать фото вы не можете. Вы использовалии ее цветы и работали на нее, когда делали портфолио. Создайте свое портфолио с нуля.
Yuri Krivonos
Если работодатель сможет доказать что это её цветы на фото )))
Ну, в принципе, она права. Все, что человек сделал на работе - принадлежит работодателю, работник за это деньги получил.
Смотрите условия договора. Если в нем не прописано, что вы были должны создать страницу и выкладывать фото - можете слать ее лесом. Это была ваша личная инициатива.
Но (чисто по-человечески) я бы на вашем месте попробовал решить все миром. И не снижать цены ни в коем случае.
Рекомендую скопировать все фото, сделать новую страницу и кинуть всё туда, а старую страницу закрыть.
По зарплате-требуйте у работодателя, либо в прокуратуру. Если, конечно, вы были официально оформлены.
Страничку оставь! А по зарплате-скажи, если не выплатит-пойдешь в трудовую инспекцию!
На счет страницы - она ничего не докажет в суде конечно же - но по идее она права - Вы были на работе - а то что Вы делаете на работе - принадлежит работодателю - вот еслиб Вы колымили вечерами и делали это в свободное время - то это было бы Вашим - именно так Вы можете в суде и сказать - что делала вечерами и никакого отношения работодательница к этому не имеет - а если есть фото с видом магазина - удалите их Вы их хранить не обязаны. А вот ценообразование Вы сами себе устанавливаете - хотите продавать дешевле - она Вам навязать ничего не может
Она не имеет право заставить вас уделить страничку, но вы это сделайте, потом она выдадет вам зарплату и вы восстановите страничку