Трудовое право

Уход в армию и трудовой договор?

У меня ученический договор, после которого должен быть трудовой договор сроком на 3 месяца. Если я не отработаю, то я должен буду выплатить работодателю стипендию за время обучения и прочие расходы. Если я уйду в армию, раньше чем через 3 месяца, то я должен буду после армии доработать оставшийся срок? Должен ли я буду заплатить т. к. ушел с работы раньше? И должен ли вообще после армии возвращаться к этому работодателю? Как вообще происходит увольнение (отсрочка, разрыв отношений) с работодателем в таком случае?
Поскольку это не является увольнением по с/ж, то Вы работодателю ничего не должны. Внимательно прочитайте условия УД, там условие про увольнение по с/ж не отработав срок.
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;....
Тут получается работодатель обязан Вас уводить, а Вы явиться по призыву.
Статья 178. Выходные пособия.
....Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:.... призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу ;....
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Сакен Куандыков
Лучший ответ
Все зависит только от соглашения с работодателем по поводу армии. Вообще-то причина для прекращения трудового договора уважительная (не ВАШЕ же желание, а объективная, даже государственная необходимость), вполне возможно в настоящее время расторжение договора по соглашению сторон, а уж после армии видно будет