Трудовое право

порядок увольнения по заявлению

Написал заявление на увольнение в четверг. Указал дату увольнения которая пришлась на воскресенье. (не рассчитал сам) директор заявление подписал, меня должны уволить в последний рабочий день - это получается пятница, кадровик требует что бы я переписал заявление и указал день увольнения рабочий день. Подскажите законно ли это и если да то где об этом говорится.
День увольнения выпадает на выходной? Работодатель всегда может попробовать договориться с работником. Например, попросить переписать заявление и указать другую, "рабочую" дату увольнения. Если сотрудник отказывается, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить дату прекращения трудового договора. Безосновательное увольнение работника другой датой (тем более ранее, чем указана в заявлении) - это нарушение его прав, в частности права на отзыв заявления об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). В ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса установлено, что если последний день срока (периода работы в организации) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший СЛЕДУЮЩИЙ за ним рабочий день.
Вероника Барчан
Лучший ответ
Понедельником должны уволить -это и будет последний рабочий день

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Алексей Киреев Так что если я не перепишу заявление это будет с мой стороны правильно? Дело в том, что это заявление прошло по отделам, кадры, бухгалтерия и т. д. Не хочется вносить путаницу.
День увольнения -последний день работы по ТК, перепишите, в чем проблема.
Сергей Мильнев
Алексей Киреев Я спросил не про перепишите, а законно ли требование кадровика.
Ничего страшного! Кадровик "плохо" прочитала ТК РФ! Это ее проблемы! Ничего НЕ переписываем, ничего! Вас уволят "след. рабочим днем"- понедельником т. е. это будет ваш последний рабочий день- В ПОНЕДЕЛЬНИК вам надо быть на работе!! СТ. 14,80,84.1 тк рф.
Igor Svyryd