Действия работодателя неправомерны. Ст. 80 Трудового кодекса РФ работнику даны право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели, и по истечении срока предупреждения об увольнении право прекратить работу.
Подав письменное заявление об увольнении, по истечении двух недель работник вправе на работу не выходить, так как отказ работодателя подписать заявление является принуждением к труду.
При этом в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с ним окончательный расчет.
Трудовое право
Увольнение. написал заявление. Сказали подпишут, когда найду себе замену. какие мои права и правильные действия?
вас имеют право задержать только на 2 недели. Поиск замены - не ваша головная боль. 14 дней с подачи заявления отсчитываете, и вы свободны, как ветер
Правильно представлять данное заявление в двух экземплярах. На втором (своем) Вам ставят (секретарь) отметку о принятии. А далее проще. Всё зависит от основания увольнения.
Сегодня подали заявление на увольнение по собственному желанию. Через 14 дней Вы имеете право не выходить на уже "бывшую" работу.
В последний день работы на 14 день, если он не выходной, работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. Если он это не сделает, все последующие дни, до выдачи трудовой книжки, он будет обязан оплатить за выгнужденный прогул, обязать это сделать может прокуратура, ГИТ, суд.
Через две недели после уведомления работодателя о своем увольнении, можете не выходить на работу. В последний день работы Вам обязаны выдать трудовую, рассчитать по зарплате и отпуску неиспользованному. Если решили передумать увольняться, то за три дня до истечения срока предупреждения напишите отзыв заявления на увольнение.
По ТК Вы можете спокойно уволиться! Написав заявление в письменном виде за 2 недели до желаемой даты увольнения (лучше в двух экземплярах) !
Больше двух недель вас держать не имеют права! Так же вам должны будут вернуть трудовую книжку, мед книжку и прочие докуметы если они имеются у работодателя! )
Так же вы можете претендовать на компенсацию за неиспользованные отпуска! Которые составляют 28 календарных дней за 1 год! Те если вы отработали пол года то вам положено14 дней отпуска) ну и так далее!
Так же вас обязаны рассчитать по выработанным за этот месяц свенам и тд!
Если две недели прошли и вы не настаиваете на увольнение то трудовой договор будет действовать дальше)