Трудовое право

Здравствуйте! Прав ли ИП.

Девушка моего сына, работала у ИП, официально устроена не была, но подписывала договор мат. ответственности, после проведения ревизии (без ее участия), работодатель требует с нее возмещение ушерба. Пригрозил что отвезет ее в полицию, мой сын написал ему расписку, что обязуеться вернуть за нее деньги. Прав ли работодатель и что делать в данной ситуации? В договре мат. ответственности, нет ни реквизитов ИП ни ее паспортных данных, а так же договор не заверен печатью.
В прокуратуру
Евгений Камаев
Лучший ответ
прав в чем? в том, что требует деньги по расписке? прав
что делать? либо платить либо не платить. я ж откуда знаю, что там в этой расписке написано и как она вообще оформлена
Ваш сын очень наивный человек. Даже если нет трудового договора, то можно доказать, что она там работала. Если ИП повезет ее в полицию, то он сам себя подставит, что уклонялся от уплаты налогов и не выплачивал девушке зарплату. Ревизия проводится в присутствии ответственного лица, чтобы у ревизии не было соблазна сделать приписку или что-то утаить, чтобы потом на ответственное лицо все повесить. Так что пусть девушка вообще не волнуется, а ИП пусть идет и жалуется куда угодно. Проблема в расписке, зависит от ее содержания, иначе ваш сын написал что должен денег, и будет по расписке обязан платить
Ромчик Плескач
Татьяна Алексеева Все дело в том, что они очень молодые и поэтому наломали дров не спросив совет (испугались), в расписке он написал, что отдаст деньги за свою девушку, но он же не писал, что брал у этого ИП деньги. Текст был такой: Я ФИО пасортные данные, отдам деньги за свою девушку ФИО.
идите сами в полицию, но сначала свяжитесь с адвокатом, который поможет правильно составить заявление. тут на ИП целый букет. при правильном подходе: мошенничество + вымогательство. я бы его выставил на все, что у него есть.

расписка была получена обманным путем, так как ничего ваш сын не одалживал.
договор материальной ответственности может существовать только при наличии трудовых отношений, так что или ИП их признает со всеми вытекающими, или это филькина грамота.
правила документарной ревизии заведомо нарушены.

так что, если включите мозг, пусть ИП запасается вазелином. феерический долбоеб. жалко в наших краях такие перевелись...

и еще, заявление нужно подавать в Управление МВД, его потом спустят в Отдел по месту, но местным пинкертонам будет тяжелее его похоронить.
Akbota Askarova
Татьяна Алексеева Может лучше, подать заявление в прокуратуру, т. к ИП не из нашего города, но имеет в нашем городе торговую точку, я сама работаю управляющей магазином и соответственно сталкиваюсь напрямую с труд договорами и т. п. прекрасно понимаю, что действия этого ИП не законны, просто хочу помочь сыну граммотно.