Трудовое право

Правомерно ли поступает работодатель?

Работаю воспитателем в детском саду, рабочая неделя составляет 36часов. В день на группе 2 воспитателя: у одного смена с 7 до 13ч, у второй с 13 до 19ч. Если так работать с понедельника по пятницу, то выходит всего 30часов в неделю, поэтому нас заставляют 4 раза в месяц отрабатывать сверху ещё по смене. Т. е. рабочая неделя составляет 4 смены с 7до 13 и одна смена с 7 до 19ч. Также не учитывают время если приходишь раньше или уходишь позже нужного времени (обещали так сделать, но не знаю, делается ли так по закону). Не включают в рабочее время методические часы, собрания и т.., которые могут длиться по 2 часа во внерабочее время
если начнеш бузить тебя выгонят повод найдут и вместо прибавки вообще шиш получиш
Согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 24 декабря 2010 г. N 2075 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» установлена продолжительность рабочего времени: 36 часов в неделю: старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей и домов ребенка; 36 часов в неделю — воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях. Согласно ТК РФ: Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса: при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов.
Дмитрий Завьялов
Лучший ответ
Евгения Истомина Ничего мы даже не подписывали про увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной смены. Да даже трудовой договор почти 2 месяца выбивали, что уж там говорить о каких-то доп. соглашениях.
А если он Вам будет ставить по 30 часов в неделю-то у Вас будет недоработка и соответственно ниже оклад. А всё остальное это минусы педагогической работы. У Вас хоть нет обязанности посещать их на дома, выявлять неблагополучные семьи, проверять имеет ли свое рабочее место для приготовления уроков, готовить и проводить классные часы, проводить экскурсии и заниматься другой внеклассной работой и еще много чего что делает педагог в школе и ПТУ!