Трудовое право

Могут ли сократить одинокую мать?

Прочитала в СМИ, что могут запросто. Подсажите так ли это?.
перестаньте про законы и дышло.
если с вами такое произойдет ( не дай бог) - смело идите в суд.
и можете не торопиться_ вас обязаны восстановить на работе и оплатить время которое вы не работали. можно попытаться и моральный ущерб сбить со сволочей
Павел Виноградов
Лучший ответ
Одинокую мать, воспитывающую ребёнка до 14 лет сократить не могут, но другое дело в том, имеет ли женщина на самом деле статус матери-одиночки?

Мать-одиночка - это та женщина, в свид-ве о рождении ребёнка которой в строке "отец" стоит прочерк. Разведёная женщина, а также вдова не являются матерью-одиночкой.
Сейчас все могут. Закон, как дышло-куда повернешь, туда и вышло
Конечно, у нас законы, что дышло, куда повернул, то и вышло!
если предприятие полностью ликвидируется- то да.
если сокращается только должность- то нет. должны предложить вариант работы. ст. 261 ТК РФ.

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст. 51 СК РФ) . Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Таким образом, к одиноким матерям относятся:

· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими матерями:

· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т. е. после расторжения брака,

· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.
Серега Клюев
У нас все могут...
в том случае если будет ваша должность сокращена.
если Вы являетесь матерью-одиночкой, то Вас никто не сократит.
подробнее можно почитать в трудовом кодексе.
Дмитрий Поваляев В ТК РФ конкетно про мать одиночу при сокрашщении ничего.
сейчас всё могут, с.. . и ничего не пделаешь