Трудовое право

подскажите, кто в курсе. знакомого сбила машина на пешеходном переходе, он прав, приезжали гибдд, но был нетрезв

.как производится оплата больничного листа в таком случае?
В соответствии с п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного опьянения, в этом случае пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.
Чтобы принять решение о снижении работнику пособия, необходимо наличие:

- отметки на лицевой стороне больничного в строке о причине нетрудоспособности;

- причинно-следственной связи между состоянием опьянения и полученными заболеванием или травмой.

Даже при наличии подтвержденного медицинским заключением факта опьянения снизить размер пособия по временной нетрудоспособности можно, только если будет установлена прямая причинно-следственная связь факта опьянения с получением травмы или заболевания. Врач, выдавший больничный, может сделать в нем отметку о нетрезвом состоянии работника на основании медицинского заключения, но он не вправе устанавливать, является или нет заболевание (травма) следствием алкогольного, наркотического или другого опьянения. А значит, это придется делать работодателю.

То есть, случай травмы должен быть расследован местной комиссией, оформлен по форме БТ, где и должно быть вынесено заключение о том, является ли травма следствием опьянения или нет.
Так что прикинуть нетрудно. Если это нерегулируемый переход, то алкоголь не при чем, если светофорный - то зависит от света.
Юлия Жмуренко
Лучший ответ
Кристина Сергеевна спасибо за объяснение. то есть если есть связь между опьянением и травмой (пьяный упал с лестницы и переломался) -то мрот, если этой связи нет (сбить могли как трезвого, так и пьяного), то оплата в полном размере, правильно я понимаю?
Кристина Сергеевна переход нерегелируемый без светофоров, просто зебра
Юлия Жмуренко Верно, комиссия просто должна обосновать свое мнение в акте
Для ответа на ваш вопрос нужно знать переходил ли он на разрешающий сигнал или ему на тот момент все было зеленым ...
Кристина Сергеевна переход нерегулируемый
Вас только оплата по листку временной нетрудоспособности интересует или все виды возмещения, на которое вправе претендовать потерпевший?
Кристина Сергеевна возмещение будут по суду требовать, интересует именно оплата больничного листа
На пешеходном, не важно какой он был. В больничном пишут травму, а не наличие алкоголя в крови. Оплачивается как обычно.
Тоо Наби