Трудовое право

Меня не хотят сокращать а просят уволиться по собственному, так как временный работник.

Я являюсь временным работником (на время декретного отпуска) с 1 апреля 2016 оптимизация. Начальник меня не уведомила о сокращении а сказала что я буду увольняться по собственному желанию. правомерно ли это?
O&
Optimist '
Без Вашего заявления Вас нельзя уволить по собственному желанию. Спросите начальницу, какая Вам выгода от увольнения по собственному желанию - в рублях, например.
Начальница скажет, что будет о Вас хорошо вспоминать и повесит Вашу фотографию в прихожей своей скромной 8-комнатной подсобки.
Замир Мухамадеев
Лучший ответ
За работником в декретном отпуске сохраняется должность. То есть, сокращение подобной должности не допустимо (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Соответственно и "должность" сократить не могут, а соответственно и сократить "временного" работника.

Но, тут есть большая брешь - стоит выйти основному работнику хоть на день на работу... и временному помашут ручкой.
Optimist ' Основной работник не согласился выйти. И чтобы не платить выходное пособие меня просят уволиться по собственному.
Однозначно придётся тебе просто уволиться. И не стоит даже нервы трепать по этому поводу. Подумай лучше о своём здоровье и о здоровье будущего ребёнка.
К@
Канат @@@@@@
Сокращают не работников, а должности. Надо смотреть - что за документы они наплодили.
Асхат Казиев
Конечно, неправомерно. Сокращают штатную единицу. Трудовой кодекс не различает в данном случае работников на "временных" и "постоянных". Поэтому вы должны пройти всю ту же процедуру, что и все, кто подпадает под сокращение должности/штатной единицы. По собственному желанию могут уволить только если сами напишете об этом заявление. А вот пакость могут такую сделать: попросить декретницу "выйти" на работу (хоть на час/ пол дня/ день) якобы по ее желанию и вас уволят по истечению срока трудового договора.