Трудовое право

Просят уволиться по собственному

Нас переводом оформили на работу в фирму, связанную с изначальной агентским договором. А спустя месяц эту агентскую фирму решили ликвидировать. Просят написать по собственному. Это мне не выгодно. Какие могут быть последствия отказа? И как лучше поступить?
Олеся, действительно при ликвидации Вас должны, обязаны уведомить за два месяца, до увольнения. Тут одназначно всё завязано на деньгах, работодатель не хочет Вам выплачивать выходные пособия в связи с ликвидацией. Вы скорее всего не единственная кого просят написать по собственному, т. ч. лучший выход я думаю такой, нужно написать коллективную жалобу в прокуратуру, о том что работодатель оказывает давление.
Ну а последствия, все равно Вас уволят т. к. предстоит ликвидация, "прессовать" наверное начнут (т. е. уволить можно за многое: опоздание, нарушение ПВТР и др.) , но ещё раз повторяю это скорее всего будет в том случае если Вы будете одни, т. ч. ищите "соратников", коллектив сложнее "прессовать". Удачи
Надежда Казанцева
Лучший ответ
Инга ответила хорошо.
Пишите заявление (заказное письмо с уведомлением о вручении) : прошу уволить меня по соглашению сторон с завтрашнего дня с выплатой мне сегодня выходного пособия в размере 5 должностных окладов. дата подпись

если начальник подпишет, требуйте немедля деньги

потому что при якобы ликвидации вы получите по закону те же самые 5 окладов (2 зп за 2 месяца + 3 зп вых пособие) (ст. 178, 180 ТК РФ)

так что никаких по собственному !
последствий отказа никаких. Просят уволиться - требуйте за это денег, сколько хотите. Утром деньги - вечером заявление
Хочешь-не хочешь, а уходить придется.
Мария Попова
Не пишите ничего!

"В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ увольняемому по данному основанию работнику выплачивается за счет средств работодателя выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При увольнении в связи ликвидацией организации ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено, что с работника не могут быть удержаны денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом. "
Shuhrat Kayumov
По собственному не уходи! Пусть сначала предлог найдут за что уволить. Это понятно, что долго так не проработаешь, но надо бороться за свои права! Удачи!
Если вы устроены официально там !!!
То по собственному вас просто лешат всех выплат.
Невкоем случаи не пишите эту хуйню, они просто вас хотят одурачить.
И требуйте от них все выплаты, а то они там промолчат.
Но об этой конторе тогда придётся забыть.
Ну и темболее ей конец.
Вас могут кинуть !!!

Выплатить вам должны вроде на 1 месяц вперёд.
А также поствить на биржу труда с пособием безработного
и 6 месяцов вы будете получить денюжку (правда она вроде постепенно уменьшается)
А также отпускные и прочее (в вашем случаи может и нет) .
Смотрите, вам могут предложить перевестись в какуюнедуь органезацию.
В этом случаи не биржы труда вам, не зарплаты на перёд )))
Зачем по собственному писать? Закон на твоей стороне. Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятияи выплачивают зарплату за 2 месяца.
За опоздание уволить нельзя. Вообще, очень трудно уволить по инициатеве работодателя грамотно, так, чтобы суд потом не восстановил.
Georg Krohin