Трудовое право
Серьезный вопрос!!!
Имеется ли такая статья в законе?Я нанес материальный вред фирме в которой работаю!!!Каким образом я могу вернуть утерянные финансы фирме в которой работаю???Имеются ли там сроки ну и вообще по возможности подробней..
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.
- Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
- Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
- Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Подробнее почитайте главу 39 ТК РФ и свой трудовой договор
Даврон Бурханов
ты сама то понимаешь,что копируешь с поисковика?
Существует несколько видов юридической ответственности, и один из них — материальная ответственность работника перед работодателем. По своей сути это обязанность работника возместить работодателю причиненный по вине работника прямой действительный ущерб (но не недополученный доход или упущенную выгоду! ) (ч. 1 ст. 238 ТК). пишите мне на эл адрес
Чтобы получить внятный ответ, ты должен внятно задать вопрос, т. е. указать:
- заключен ли с тобой договор о полной индивидуальной материальной ответственности
- в чем состоит ущерб, который ты нанес фирме, и каким образом он был причинен
- установлен ли фирмой размер ущерба и сколько времени прошло с момента установления размера ущерба
- согласен ли ты возместить ущерб доброльно
во первых лучше бы ты описал всю ситуацию как есть, а то у меня случай недавно был... на девушку повесили 35 штук при ее зп в 10 и заставляли платить при том что ситуация такая что даже состава мат ответственности нет.... так что возможно все.
во-вторых если твоя должность изначально подразумевает мат ответственность, то ты даже без заключения трудового договора о полной мат ответственности будешь ее нести.
в третьих согласно статье 138 размер не может превышать среднемесячного заработка, то есть если твой оклад согласно трудовому договору 7000 то хоть тресни больше семи платить не будешь.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.