Трудовое право

У меня серьезный вопрос вопрос!

Мой шеф периодически просит меня обналичить крупные суммы (по нескольку сотен тысяч рублей), которые откуда-то приходят на мой личный счет. Скажите, не нарушаю ли я закон, помогая шефу? И как мне доказать потом, что эти деньги предназначались не мне? Может, какую-то справку у шефа потребовать??? Заранее спасибо за ответ.
Оксана П.
а что, шеф занимается убийствами и грабежом?
или продажей внутренних человеческих органов для пересадки?
или финансовой поддержкой терроризма?
или работорговлей?

если нет, тогда не забивайте голову, но я бы тихонько записывал на диктофон разговоры с шефом в процессе передачи денег...
Viktor Kosenko
Лучший ответ
вы нарушаете закон, поскольку данные суммы не значатся в вашей налоговой декларации. Рекомендую закрыть этот счет
Ваш шеф занимается банальным обналичиванием денег.
Уклонение от уплаты налогов.
Возможно - "отмывание" денег (легализация денежных сумм, добытых незаконным путем) .
И всё это - в крупном размере. Неоднократно.
Зачем прибегать к услугам фирм-однодневок, дерущих 7% за обналичивание, когда можно быстро и безопасно обналичить их через карту такой ценной сотрудницы, не афишируя это?. .
:)
Лично Вы ничем не рискуете - обязанность по уплате НДФЛ и всей "социалки" лежит только на нем.
Но вот если Вы осознаёте незаконность данных действий, то СТАНОВИТЕСЬ СОУЧАСТНИЦЕЙ. Соответственно - уклонения от уплаты налогов, "отмывания" денег и всего остального букета. Шефа привлекут (отнюдь не в качестве свидетеля) - привлекут и Вас. За соучастие.
Кристина Кукса Обязанность по уплате НДФЛ и всей "социалки" ПО МЕСТУ РАБОТЫ лежит на предпритяии. Об иных доходах сотрудника шеф знать не обязан, по этим доходам налогоплательщик отчитывается при подаче декларации о доходах за прошедший год. Поэтому ответственность за неуплату налогов ляжет конкретно на добрую сотрудницу.
Ваш вопрос не из области трудового права, попробуйте задать его в разделе "финансовое право". Могу предположить, что происхождение денег на вашем счете выяснить просто: затребуйте у банка распечатку движения денежных средств на вашем счете. Тут опасно другое: юридически это ваш ДОХОД, и он облагается налогом, ставка которого зависит от происхождения денег. Ваш шеф не может платить с этих денег налоги вместо вас, не поставив вас известность, а потому абсолютно точно не платит.
И вообще какая-то странная ситуация. Если он по разным причинам не может обналичивать крупные суммы через свой счет - у него что, нет ни одного родственника или друга? Серьезный повод задуматься. А если есть - почему он не делает это через них?
это к юристу