Трудовое право

Как думаете работодатель прав или нет в ситуации когда быстро резко и наотказ сразу отклоняет кандидатуру на работу

человека который не смог вовремя прийти на собеседование по уважительной причине.. но эта причина уважительная для него а не для работодателя оказалась. Нельзя же так мир идеализировать, у всех бывают непредвиденные обстоятельства в жизни.
"директор звонит мне в 12.30 и спрашивает почему я не пришла, я спросонья соврала что мне племянника привезли неожиданно-ну не стану же я правду говорить что проспала, подумает несерьезная".

А Вы думаете, что не предупредив его заранее о переносе собеседования в связи с присмотром за племянником, Вы покажетесь ему серьезным работником? Т. е. позвонить работодателю в момент, когда неожиданно изменились Ваши планы и извиниться, и по возможности перенести собеседование - вот так бы это было на самом деле.
А если Вам так важно сейчас найти работу, то нужно было донести до своих сородичей, что Вам необходимо морально настроиться на предстоящее собеседование и подготовиться к нему.
Геннадий Чепрага
Геннадий Чепрага
20 422
Лучший ответ
В любом случае, это лучше, чем если говорят после собеседования "Мы вам обязательно позвоним. Завтра... или послезавтра"
Прав.
Не явился на собеседование, не предупредил, что не явится или опоздает - ответственные люди так не поступают.
Гнуть свою политику можно перед парнем, родителями. Но если тебе что-то от кого-то нужно и вы договорились о встрече, то элементарное правило вежливости в случае накладок - предупредить, позвонить, попросить перенести.
Это свойственно всем, кто ценит своё личное время и не хочет разменивать его на необязательных кидал.
Диана Губенина
Диана Губенина
90 165
Наташа Кондрикова мне назначили собесед. на 12 часов, я поставила будильник на 9 утра, В течение дня у меня случился непредвиденный конфликт с родителем, меня попрекнули куском хлеба, что я долго ищу работу, вообщем буря в стакане-все до кучи. я переживала весь день из-за чего немогла уснуть, да еще сказала что к их еде больше пальцем не дотронусь и от голода тоже уснуть не могла, в итоге я всю ночь не спала вертелась-крутилась и уже изможденная и вымотанная в 7 утра только заснула и не услышала даже будильника-так выключилась, проснулась от того что директор звонит мне в 12.30 и спрашивает почему я не пришла, я спросонья соврала что мне племянника привезли неожиданно-ну не стану же я правду говорить что проспала, подумает несерьезная. В итоге дал понять что отказ.
Я бы тоже не взял на работу не пришедшего на собеседование. И причины меня бы мало волновали.
Настя Журкина
Настя Журкина
55 587
Заранее работодатель был предупрежден о том, что кандидат не может прийти? Если да, то, конечно, можно было войти в положение.

И "уважительную причину" было бы неплохо озвучить, а то вдруг она не очень уважительная.
Наташа Кондрикова мне назначили собесед. на 12 часов, я поставила будильник на 9 утра, В течение дня у меня случился непредвиденный конфликт с родителем, меня попрекнули куском хлеба, что я долго ищу работу мало что делаю по дому и много кофе и до поздна шорохаюсь мешаю им спать вообщем буря в стакане-все до кучи. я переживала весь день из-за чего немогла уснуть, да еще сказала что к их еде больше пальцем не дотронусь и от голода тоже уснуть не могла, в итоге я всю ночь не спала вертелась-крутилась и уже изможденная и вымотанная в 7 утра только заснула и не услышала даже будильника-так выключилась, проснулась от того что директор звонит мне в 12.30 и спрашивает почему я не пришла, я спросонья соврала что мне племянника привезли неожиданно-ну не стану же я правду говорить что проспала, подумает несерьезная.
а соискатель, когда опаздывал, позвонил, уведомил о причинах опоздания?
в конце концов, это в ваших интересах трудоустроиться, можно и заранее спланировать приезд...
У меня была ситуация, когда девушка опоздала на полчаса, перед этим даже не уведомив об этом. А у меня все собеседования на целый день расписаны. .Я сразу отказалась общаться
АС
Ален Силкин
12 489
Наташа Кондрикова мне назначили собесед. на 12 часов, я поставила будильник на 9 утра, В течение дня у меня случился непредвиденный конфликт с родителем, меня попрекнули куском хлеба, что я долго ищу работу вообщем буря в стакане-все до кучи. я переживала весь день из-за чего немогла уснуть, да еще сказала что к их еде больше пальцем не дотронусь и от голода тоже уснуть не могла, в итоге я всю ночь не спала вертелась-крутилась и уже изможденная и вымотанная в 7 утра только заснула и не услышала даже будильника-так выключилась, проснулась от того что директор звонит мне в 12.30 и спрашивает почему я не пришла, я спросонья соврала что мне племянника привезли неожиданно-ну не стану же я правду говорить что проспала, подумает несерьезная. В итоге отказал
Значит так нужен сотрудник, раз работодатель так ведет.
Вообще впервые о таком слышу. Собеседование всегда можно перенести. Если позвонить заранее и предупредить.
А если опоздал без уведомления, то я б тоже отказала. Это говорит о безалаберном отношении человека. И мне такой работник не был бы нужен.
Наташа Кондрикова мне назначили собесед. на 12 часов, я поставила будильник на 9 утра, В течение дня у меня случился непредвиденный конфликт с родителем, меня попрекнули куском хлеба, что я долго ищу работу мало что делаю по дому и много кофе и до поздна шорохаюсь мешаю им спать вообщем буря в стакане-все до кучи. я переживала весь день из-за чего немогла уснуть, да еще сказала что к их еде больше пальцем не дотронусь и от голода тоже уснуть не могла, в итоге я всю ночь не спала вертелась-крутилась и уже изможденная и вымотанная в 7 утра только заснула и не услышала даже будильника-так выключилась, проснулась от того что директор звонит мне в 12.30 и спрашивает почему я не пришла, я спросонья соврала что мне племянника привезли неожиданно-ну не стану же я правду говорить что проспала, подумает несерьезная.
Уважительные причины обычно могут появляться, лишь после зачисления на работу, а до этого, будьте хоть начинающими - пай работниками с нормальной протекцией (это минимум требований от работодателя), хоть с ненормальной протекцией, если вас работодатель "забраковал" или "заподозрил"
Я вам даже больше скажу. Однажды работодатель назначил мне время собеседования, но по каким то причинам не смог меня принять. Дак за день до собеседования секретарь сама мне позвонила и попросила перенести встречу. А вы, просто безответственный человек.

Похожие вопросы