Дело такое: устроился на работу три месяца назад бюджетное учреждение в сфере лесоохраны и лесозащиты. Комиссию при приеме на работу не прошел, все как-то откладывал и никто ее с меня не требовал. Прошло два месяца и у меня начала сильно болеть спина, потом вообще ходить не смог. Прошел обследование и выяснилось, что у меня там полный "набор": остеохондроз, скалиоз и самое главное - две грыжи поясничного отдела позвоночника. Это такая болезнь, которую уже не вылечишь, т. к. межпозвоночный диск уже порвался (не буду вникать в подробности). Остается только всю жизнь жить с лекарствами в обнимку и болями в спине (они не уходят - хоть и лечусь).
Должность моя предполагает и работу за компьютером и командировки по всему нашему краю, работа по лесу.
На днях из отдела кадров напомнили, что нужно проходить комиссию точно.
Меня интересует то, какая реакция будет, какие возможные действия начальства возможны когда они узнают мой диагноз? Пожалуйста помогите
Трудовое право
Может ли мое заболевание послужить поводом для увольнения с работы?
Насколько я знаю, группу из-за поясничной грыжи Вам никто не даст. Если Вы можете с этим жить, то просто пройдите курс лечения. Если, не смотря на боли и неважное состояние здоровья, Вы продолжаете работать, никто Вас не уволит. А медкомиссия проходит обычно весьма формально, главное - чтобы лабораторные анализы были в норме.
увольнение по "медицинским противопоказаниям"
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
... 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;...
Это самый плохой вариант. НО-
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. КАК МЕДИКИ РЕШАТ И ЕСЛИ БУДЕТ ПОДХОДЯЩАЯ РАБОТА У РАБОТОДАТЕЛЯ. Вообще=то он уже попал, если узнают в Федеральной инспекции труда или прокуратуре, что Вы были приняты на работу и работали без медосмотра... Тут и последствия для работодателя могут быть самые плохие...
Это самый плохой вариант. НО-