Я учусь в 9 классе и через пару дней мы со всем классом пойдём убирать кладбище, где похоронены солдаты Великой Отечественной войны, вместо уроков. У меня нарисовался вопрос.. Законно ли это вообще? Принудительный труд всё таки, тем более, я не думаю, что это входит в процесс образования. Я понимаю, слава погибшим и всё такое, но не в этом дело, мне нужно знать, на законных ли основаниях это всё.
На самом деле, лучше бы на уроке посидел, чем кладбище убирать.


Согласно ювенальной юстиции, заставлять ребёнка делать что-то против его воли незаконно. То есть, вас родители заставляют учиться, убирать свою комнату, мыть посуду, выносить мусор, запрещают жечь костёр в туалете? Жалуйтесь.
Образовательный процесс утверждается самим образовательным учреждением. Уборка как и субботник и экскурсии Законом не запрещены.
Вот мы такими вопросами не задавались. Шли и убирали, и двор школьный, и сад, и братские могилы... И при этом всегда были на позитиве. А Вы так назвали еще кладбище... Уважения совсем нет к погибшим на войне. Даже мысли не возникало отказываться.
хмм..) хороший вопрос. Вообще если откажешься наорут и влепят 2, а с другой стороны как бы нужно..
Да, вполне законно, так как это входит в образовательный процесс, как и дежурство в школе, уборка школьной территории, субботники... вот если б вас заставили строить дом директору, вот это уже незаконно, так что вложи часть своего труда в общее дело, ветераны жизни положили свои, а тебе трудно мусор на могиле убрать...
Че, трудно убрать что ли? У тебя руки отвалятся ??Или ноги сломаются ???Я тоже в 9 классе, мы убираем памятники, мне кажется наоборот хорошо, город хоть немного чище будет
Мальчиш-Плохиш! Этот попу не поднимет никогда, ему полную мобилизацию подавай. Вот интересно, вырастет, получит образование, какой из него работник будет. Работодатель выкинет его как только начнёт ныть, что где это прописано. Желаю чтобы хоть раз приговорили его к общественным работам где нибудь в центре его города, чтобы друзья, знакомые не только его, но и его семьи видели как он тротуар метет. И главное, согласно закона.
незаконно
спокойно иди домой