Трудовое право

Зачем так важен коллективный договор если его пишет работодатель?

это дополнительная гарантия для работника, ведь не все возможно предусмотреть в трудовом договоре
Нуржамал...=)) Уалиева...*
Лучший ответ
Потому что он наперед учитывает разношерстность коллектива !
Ариель.
Кол договор хорош для работоника там должны быть прописаны определенны условия работы, и работник всегда может опереться на условия в кол договоре
М@
Майя @@@
Ну вообще-то его должны писать и представители работников (профсоюз) и вносить в него дополнительные гарантии, льготы, компенсации в отношении работников. А работодатель потом обязан соблюдать условия Колдоговора.
Женя Утюгин
При создании кол. договора учитывается мнение профсоюза, если он есть конечно.
Ну что за писсемизм!! ! коллективный договор - это коллективное творчество. Это ДОГОВОР, то есть подписывается 2 сторонами: работниками и работодателем (их представителями) . Если коллектив инертный, не требует своего и со всем соглашается.. . то и получается, что кол. договор пишет работодатель. Изберите активный профком, делайте предложения по содержанию кол. договора. Удачи.
Кстати о пользе профсоюзов, особенно в наше сложное время: история из жизни про профсоюз: трем работникам одного предприятия грозило сокращение.. . эти умные люди зарегистрировались в качестве профсоюза (согласно закону в профсоюзе не должно быть меньше 3 человек) и когда пришло время и их попытались сократить - они не дали согласия на сокращение друг друга!
Колл договор заключается на пять лет, прописываются разные блага и условия труда, а работодатель не может изменить договор или отменить доплаты прописанные в нём. Работадатель писать то пишет, а утверждает коллектив.
Олег Федоров Коллективный договор согласно ст.41 ТК может заключаться на срок не более 3 лет