Трудовое право
Ребят, подскажите, если кто-нибудь разберается
Мне сейчас 13 лет. Давно занимаюсь танцами. После получения паспорта, хочу перейти в гос. ансамбль. И вот... хотела спросить, мой стаж работы будет отчитываться с 14 лет? Или только после совершеннолетия?
Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
"не достигшими возраста четырнадцати лет" значит, что нижнего предела нет. Формально как закричишь в роддоме, лишь бы мама согласилась. Шутка. Но и не совсем. Танцоры, балерины, травести, женщины актрисы кукольного театра уходят на пенсию после 20 лет работы на СЦЕНЕ. Если начнёте ОФИЦИАЛЬНО, с оформлением трудового договора и работодатель будет добросовестно платить в Пенсионный фонд, ФСС, Медстрах на пенсию можете претендовать в 33 года, как Иисус ХРИСТОС. Но прежде прочитай Гуттаперчевого мальчика... Удачи.
Анастасия Цупа
К чему вы сказали это почитать?
с начала трудовой деятельности в случае ее надлежащего оформления