Трудовое право
Нужен совет от человека, знающего ТК РФ
Работаю в ресторане официантом (мне 16 лет) чуть менее месяца. Изначально при поступлении сдавала экзамен на знание меню, но вот сейчас на работе проводится аттестация и спрашивают все заново! Мне, как временному работнику, проработавшему менее трёх месяцев нужно проходить эту аттестацию? Я буду рада, если ответ будет подкрепления статьёй ТК РФ (так как конкретной я не нашла).
Это внутреннее дело работодателя, оно не нормируется ТК РФ
Это прихоть "работодателя".
Официально в ресторане ты работать не можешь (за редкими исключениями), поэтому и отсылки на ТК РФ тут не помогут.
Monika Klundt
А почему именно я не могу там работать?
И не найдете. Работодатель может хоть ежедневно проводить аттестацию рабочих мест.
Алиса Смирнова
Причём тут аттестация рабочих мест ???
Аттестация несовершеннолетним и работникам, проработавшим менее года, по ТК РФ проводиться не должна.
Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации, в настоящее время нет.
Во внутреннем нормативном акте все прописано должно быть.
Но... аттестацию то могут и провести, но не каждого работника можно уволить по её результатам. ( п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В частности - существуют ограничения на увольнение по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ для работников в возрасте до 18 лет (ст. 269 ТК РФ).
Лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года; молодые специалисты в период срока обязательной работы по назначению после окончания учебных заведений; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, освобождаются от аттестации согласно п. 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утверждено постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.1973 № 470/267, в ред. от 14.11.1986). В настоящее время данный нормативный акт применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, и является единственным документом, в котором приведен перечень работников, не подлежащих аттестации.
А вот ссылка на данное постановление. Почитайте.
https://www.kadrovik.ru/docs/pos05.10.73n470.267.htm