Трудовое право
Прав ли начальник?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста... Я работаю судебным приставом по ОУПДС. В данный момент у меня проблемы со здоровьем, тазобедренный сустав пришел в негодность. Необходимо протезирование. Я стаю на очереди на протезирование. Врачебная комиссия признала мою физическую нетрудоспособность, и дала освобождение от физических нагрузок на 12 месяцев. Мой начальник, не признает моей беды, и заставляет разносить требования по городу. А это ходьба пешком на большие расстояния (я хожу с трудом, так как очень болит сустав), это подъем на этажи много этажных домов (что для меня вообще невозможно).. Отказ от разноса требований влечет наказание.. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право заставлять меня, если у меня есть освобождение от физических нагрузок, подписанное коллегией врачей. Спасибо!
Если вы по состоянию здоровья не можете выполнить ту или иную работу, то вам обязаны предоставить другую, не противопоказанную по состоянию здоровья. Предложение с перечнем вакантных должностей, имеющихся в организации, можно оформить в произвольной форме. Эти должности должны соответствовать ограничениям по работе, отраженным в медицинском заключении сотрудника, и подходить ему по состоянию здоровья. На предложение сотрудник должен письменно дать свое согласие на перевод или отказаться от него. Это следует из части 1 статьи 73 Трудового кодекса РФ.
В соответствии со ст. 73 ТК РФ, если сотрудник нуждается во временном переводе более чем на 4 месяца, то с письменного согласия вас обязаны перевести на другую имеющуюся для вас работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. В случае, если для вас нет такой работы (нет вакансий), либо вы отказываетесь переводиться, начальник имеет право вас уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В этом случае при увольнение выплачивается денежная компенсация в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
Нефтяник
Спасибо! Отличный ответ, без всяких стебательств.
Какие требования вы разносите? Всю документацию приставы отправляют по почте.
Возьмите велик. В чем проблема? У нас не хочешь работать-увольняйся. И плевать прав ли начальник или нет. Кому нужен человек не пригодный, чтобы еще ему зарплату просто так платить ни за что?) Не прав он, но что поделать?) Это Россия, а не Япония та же, например).
Нефтяник
Тут не совсем дело в пригодности или нет. Вообще я специалист по информатизации. И со своими обязанностями справляюсь более чем хорошо. И больная нога не помеха. Но недавно, в связи с сокращениями, меня принудительно "попросили" перейти на должность ОУПДС. Вот тут то и начались проблемы.
Это ты школьникам пишешь вопрос ???мне даже интересно, сколько лет должно быть судебному приставу с артритом ???мало того, с такими показаниями можно получить инвалидность. 3. группу, и начальник не может заставить, при условии что у вас есть мед показания на бумажке ...ее надо отнести в отдел кадров. вас должны перевести на иную работу либо уволить, но не по своему желанию.. так как по своему желанию вы не получите 3х окладов .. Как то так. а вообще надо звонить в инспекция по труду своего города
все правильно
Нефтяник
Правильно что? Начальник прав?