Трудовое право

Хочу сменить фамилию несовершеннолетнему сыну(вопрос внутри)

свою вы можете поменять без проблем, а вот на счет ребенка в ст. 59, пункт 2 Семейного кодека вот что говорится-
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Ксюша Заря
Лучший ответ
Можно. С учетом условий п. 2, п. 4
Семейный Кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Николай Уткин
Вопроса внутри нет. Поэтому - меняй. Разрешаю.
Настя Танаева
себе- без проблем, а вот детям- надо письменное разрешение от их отца..
Все равно только с согласия отца. В опеку сходи, там все скажут.
Если паспорт получил сходите в паспортный стол и там все узнаете. . сейчас без проблем меняют..
Денис Галий
Светлана, смотря по какой причине Вы хотите сменить ребёнку фамилию.. Если в связи с новым браком-то там проблем особых нет-было бы письменное разрешение от родного отца на перемену фамилии..