Трудовое право

Что лучше если в трудовой появится еще одна запись - проработала месяц, ушла по собственному или

не прошла испытательный срок? Как лучше, для дальнейшего трудоустройства. Принудительно уволили внезапно день в день. Изначально спрашивала - сказали берут без испытательного срока.
Отличительная черта ведения кадрового документа во время периода проверки сотрудника на пригодность может заключаться только в одном пункте – причинном указании при увольнении. Как же правильно сделать запись в трудовую книжку, если сотрудник уволен по окончанию испытательного срока? Если в трудовом договоре предварительно прописывался пункт, касающийся условий испытательного срока, можно просто ссылаться на него в приказе об увольнении и цитировать эту строку. Выходное пособие при этом не выплачивается. Это допустимо, если работодатель и сотрудник пришли к обоюдному согласию о необходимости прекратить сотрудничество. Для этого испытуемый должен подать заявление на увольнение не позже, чем за три дня до окончания срока испытания, согласно пункта 5.2 в разделе 5 из Инструкции №69. При подаче такого заявления гражданином, работодателю надлежит указать причину в записи об увольнении как собственное желание работника. Законодательство РФ предусматривается право сотрудника уволиться по собственной воле в любой момент. При обычных обстоятельствах трудовой договор включает двухнедельную отработку. Если выдвигалось условие временного испытания, сотрудника не могут задерживать более трех дней с момента его сообщения о намерении уволиться. Если подобное заявления от гражданина не поступало, работодателю дается право прервать всяческие трудовые или контрактные отношения с одной стороны (своей) с указанием в трудовой соответствующего замечания о причине – неудовлетворительный результат.

Однако, чтобы соблюсти все требования ТК РФ и не подвергать себя судебному разбирательству, которое может начать уволенный сотрудник, не согласный с результатами испытательного срока, предприятием должны соблюдаться все правила: Новый работник давал личное согласие на проведения испытательного срока, был ознакомлен со всеми условиями (об этом свидетельствует его подпись на трудовом соглашении, ставшем частью договора или контракта) и получил второй экземпляр в свое распоряжение. Сотрудник был ознакомлен с должностной инструкцией, нормативами и критериями оценки его деятельности на время испытания. Испытуемый уведомлен о том, что предприятие имеет право уволить его досрочно, при наличии фактов трудовых или дисциплинарных нарушений и несоблюдения правил внутреннего распорядка. В таком случае организация действительно имеет право поставить в трудовую книжку запись о несоответствии испытуемого с претендующей должностью. Приняв решение уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке, предприятие обязано предупредить его за три дня (не менее). Делается это в письменной форме, с приложением всех документально оформленных причин, ставших основанием окончательного решения. В случае бездействия работодателя, по окончании срока гражданин считается автоматически принятым на работу на постоянной основе. Работник может уклоняться от подписания получения уведомления. Тогда составляется акт выполнения требований Правил, предусмотренных ТК (ч. 1 ст. 71), со стороны работодателя. Расчет производится согласно статьям 140 и 127. В течение последнего дня закрываются все записи данного предприятия в трудовой гражданина, с указанием статьи 71, и документ выдается на руки. Факт выдачи подтверждается подписью уволенного в книге учета, а также на карточке формы Т-2.

В случае, если гражданин не соответствует требованиям и критериям, оговоренным в условиях испытательного срока, это должно официально подтверждаться. Доказательства могут содержать следующие документы: докладная непосредственного руководителя; акты приема и сдачи работ или товара; заявления, жалобы от клиентов компании; зафиксированные журналами на проходной факты опозданий; приказы к привлечению ответственности; объяснительные и т. д. Доказательств о нарушениях предоставляется как минимум три.
Владислав Антонов
Лучший ответ
Владимир Александров Да, ну что Вы? Факт того, что я вообще прихожу на работу никто не фиксировал. Ну, если только камеры видеонаблюдения. Если они правильные - я приходила даже раньше)
Лучше вообще без этой записи
Владимир Александров Она по любому будет. Ну, а без нее стажа нет.
По-моему и так все предельно ясно. Конечно, формулировка "по собственному желанию" лучше "не прошла испытательный срок".
Яна Родионова
по собственному, а на новом месте говори, что домогались вот и ушла...