Трудовое право
Отработка на испытательном сроке
Всем доброго вечера! Очень интересует один вопрос: есть ли 2-х недельная отработка на испытательном сроке? Хочу уйти с работы, т. к. не поняла, что мне не подходит. до конца И. С ещё месяц. настаивает с "пеной у рта" на 2 недельной отработке. В кодексе же написано о 3 дневной. Я в конец запуталась. Везде пишут что нет отработки на испытательном сроке, другие говорят, что есть. Знатоки, поясните пожалуйста.
Нету... а при некоторой ушлости уведомление работодателя это просто хороший тон и дань уважения работодателю. Которую работодатели должны ценить... уволиться в день следующим за днем подачи заявления проще паренной репы... вы главное заявленице подпишите, а дальше он это будет с пеной у рта в суде доказывать)))) Хотя при некоторой ушлости... короче всегда найдется болт и гайка и так пока резьба не сорвется... три дня короче... а потом всякие неприятные последствия и головняк у работодателя.
Kiarahost
Ну а если правда в суд обратиться? есть ли шансы что он докажет свою правоту? или не стоит бояться такой реакции?
на основании ст. 71 ТК РФ - работник сообщает о своем увольнении на 3 дня.. как впрочем и работодатель обязан сообщить о непрохождении испытательного срока за 3 дня, обязательно в письменном виде, с указанием причин увольнения ..
чти ст. 71 ТК РФ
"...Я в конец запуталась..":
А что здесь путаться?! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).
"...Ну а если правда в суд обратиться?.." (цитата из комментария):
С какими требованиями и доказательствами? Устный отказ работодателя или его неправильное толкование (или незнание) ст. 71 ТК РФ собрались обжаловать?
На основании заявления трудовой договор с работником расторгается по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Выход: пишите заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя, на Вашем экземпляре должна быть отметка о получении, дата получения заявления, подпись, расшифровка и должность лица, принявшего заявление.
Kiarahost
"...Я в конец запуталась..":
"А что здесь путаться?! Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня (ст. 71 ТК РФ)."
Запуталась потому что все говорят по разному. Мнения сильно расходятся, даже у знакомых юристов.
С какими требованиями и доказательствами? Устный отказ работодателя или его неправильное толкование (или незнание) ст. 71 ТК РФ собрались обжаловать?"
Да если работодатель в суд обратится, а не я. Мне то зачем это.