ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Трудовое право
Сколько дней в году можно взять отпуск без содержания?
Столько, сколько согласится вам предоставить работодатель. Может, и нисколько, если у вас не тот случай, когда работодатель такой отпуск предоставить ОБЯЗАН (вступление в брак, рождение ребенка, смерть близкого родственника и некоторые другие) и вы не относитесь к категориям работников, отказать которым в таком отпуске работодатель не вправе (пенсионеры, инвалиды и некоторые другие).
по договоренность с работодателем, хоть на весь год. но обязанности такой отпуск предоставлять, кроме некоторых случаев, у работодателя нет.
10 дней если не ошибаюсь