Трудовое право

Добрый день! Работникам установлен класс вредности 3.4.

Для работников прописываем гарантии и компенсации:
4% доплата, 7 к/д доп. отпуска и 36 часов работы.
+ уплата доп. тарифа в пенсионный - 7% и учет льготного стажа (Электрогазосварщики).
Есть пара непонятных моментов:
1. Нам необходимо, чтобы работник работал полную неделю (40 часов). Мы готовы установить компенсацию. Но... нигде не могу найти хотя бы примерную стоимость данной компенсации и еще обнаружила, что установить 40 часов и компенсацию за них мы можем только при соблюдении 4-х условий: наличие класса вредности, участие в отраслевом соглашении, наличие колдоговора и согласие работника. Если с первым и последним вопросов нет, то отраслевое соглашение и колдоговор отсутствуют. Реально ли возможно признание затрат работодателя на данную компенсацию за счет прибыли, если нет соглашения и колдоговора?
2. Какие документы должны быть у работодателя для подтверждения льготного стажа работника? Речь идет о ведении каких-то отдельных табелей учета рабочего времени.
Чтобы всё было по Закону, Вы компенсацию по эту переработку (+4 часа) установить не можете, а можете оплачивать эти часы как по закону - оплата свехурочных работ.
Максим Кашин
Лучший ответ
Посмотрите на форуме...
там так же.. коллдоговор - необходим..
http://forum.niiot.net/topic/903-oformlenie-vrednosti-s-chego-nachinat/
Катя Шадрина
Ну написано много. А вопрос то в чём?
Скорее всего ПФР (пенсионный) не признал работу сварщика как " работавшего по специальности по списку №1), с вредными условиями.
ДА, в ПФР ежегодно новшества, только бы не платить досрочные пенсии, или повышенные.
Даже названия и те изменили. Писали же раньше просто: газоэлектросварщик или сварщик. Так теперь таких специальностей с классификаторах профессий нет. Есть в списке №1: "Газоэлектросварщик ручной электродуговой сварки". И дополнительные требования, что работой был занят на полный рабочий день и полный рабочий месяц. ( а время работы подтвердить могут только документом - табель выходов на работу). Приказ, что принят на полную ставку в факт не принимают. А вдруг не дорабатывал.
А по закону - табеля рабочего времени хранятся 3 - 5 лет. То есть найти их за прошлые периоды - не возможно. Да и физ. лицам те табели на руки не выдавали и ранее и в настоящее время.
Кол. договора за прошлые годы так же не хранятся (действие договора - 1 год).
То есть 100% гарантия что в пенсии человеку откажут.
Влад Антонов
Что мешает заключить колдоговор?