Трудовое право

Отпуск по уходу за ребенком

Подскажите в такой ситуации. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) 4 апреля мне надо выходить на работу, а 13 апреля у меня больничный открывается (70 дней, перед рождением 2го ребенка), работодатель предложил мне написать заявление по уходу за ребенком до 3х лет (чтоб не выходить на неделю). Вопрос вот в чем, будет ли мне тогда оплачиваться мой больничный, если я напишу заявление?
Irina Gosta
Отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет не существует. Отпуск сразу оформляется по уходу за ребенком до 3 лет. Если хотите, можете сделать так, как предложил работодатель. Но! 13 апреля приходите на работу и пишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и отдельное заявление об уходе в отпуск по БиР. И больничный лист прикладываете. Тогда Вам работодатель обязан оплатить отпуск по БиР. В заявлении обязательно указжите, чтобы в расчет были взяты 2014 и 2015 года (когда Вы работали).
Сергей Гальченко
Лучший ответ
Будет. Поскольку вы в 2016 и 15 годах находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, имеете право при расчете пособия по БиР заменить эти года на предыдущие. То есть для расчета возьмут ваш заработок за 13 и 14 год. Для этого нужно будет написать заявление, автоматически это не происходит.
Abdulchik Mollaev
Не соглашайтесь ни в коем случае! Если Вы оформите отпуск по БИР, то будете получать деньги 4 месяца. А если оформите отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то останетесь без копейки. Ведь после полутора лет ребенку пособие на него не платится. Работодатель решил на Вас сэкономить.
Будет. Поскольку заработок для расчета пособия по БиР будет браться за 2015 и 2016 годы, которые ты имеешь право заменить, если была в них в ОБиР и ОПУР.