Трудовое право
Увольнение беременной .
Помогите пожалуйста . Нас устно уведомили о закрытии магазина за 10 дней . Я сообщила что в положении, 6 недель, мне сообщили что ничем помочь не могут, ликвидировать предприятие они не будут, так как планируют использовать ооо по другому профилю, аналогичных или подходящих мне должностей нет, предложили уволится по собственному, что делать? Что будет если я не подпишу по собственному? Какие выплаты мне положены?
Брать руки в ноги и идти в ГИТ, пока эти "работодатели" совсем не исчезли. Перед этим возьми у врача справку о беременности. И захвати с собой трудовой договор и прочие документы.
пособие платить не должны, пусть сокращают как положено, предупредив за 2 месяца, а после них должны ещё три месяца платить денюжку, если вы за это время не устроитесь на работу... или как вариант при обоюдном согласии могут выплатить вам сразу за 2 месяца и вы уволитесь по собственному желанию..
Слава Авласевич
Вы говорите о ликвидации предприятия, а о нем речи не идёт . Если я не подпишу ничего, что по закону они обязаны сделать, если устроить меня на аналогичную должность не могут? Просто до 7 месяца платить будут?
Вас ещё и устно уведомили... "По собственному" ничего вам не положено. Сходите как Госкомтруда. Но имейте в виду можете заиметь репутацию "склочницы" У нас отстаивание своих прав это так...
Слава Авласевич
Не в трудовую инспекцию?
Напишите по собственному - ничего выплачивать не обязаны
Слава Авласевич
Это понятно . Меня интересует что они обязаны сделать если я не подпишу :) они сами в замешательстве, не охото сразу бежать жалобы катать, может обоюдно решить можно .
Если вы официально трудоустроены, требуйте соблюдения ТК РФ. По собственному ничего не пишите.
идите к юристу, а не тут у "знатоков" спрашивайте... скорей всего дело будет выигрышное, и для Вас услуги юриста будут бесплатны (возьмёт своё с ответчика).
Ст. 77 ТК РФ допускает разрыв трудового договора, заключенного на определенный или неопределенный срок, по обоюдному соглашению сторон.
В этом случае необходимо согласованное желание работодателя и сотрудника предприятия расторгнуть трудовые отношения.
Если такое соглашение достигнуто, трудовой договор разрывается в любое время в течение того срока, который установят стороны соглашения.
В день увольнения сотрудник получит трудовую книжку, а предприятие произведет полный расчет.
При увольнении по соглашению сторон выходное пособие и пособие по беременности и родам не выплачиваются.
Однако в некоторых трудовых договорах имеется условие о выплате определенной суммы сотруднику предприятия в случае увольнения по обоюдному соглашению сторон. Это условие работодатель должен выполнить неукоснительно.
Расторгнуть такое соглашение возможно только в случае взаимного согласия сторон.
Такие соглашения очень часто составляются с беременными женщинами. Если оно подписано под давлением работодателя, можно обратиться с исковым заявлением в суд.
Но не стоит забывать, что необходимы неоспоримые доказательства давления.