Трудовое право

Какие права имеют работники, которым ровно 4 месяца не платят зар. плату ?

Сергей Иванов
1)напишите что-то типа этого:
Генеральному директору
ООО «_______»
__________________________
от ____________________________

ИЗВЕЩЕНИЕ
о приостановлении работы
Мне, сварщику ООО «______» ФИО, была задержана выплата заработной платы за январь – март 2017 г. на срок более 15 дней — с __________ по __________.

Данный факт является грубейшим нарушением трудового законода¬тельства РФ.

На основании ч. 2 ст. 142, ст. 379 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Уведомляю Вас как работодателя о приостановлении мною работы с 07.04.2017г. вплоть до выплаты мне заработной платы с уплатой процентов (денежной компенсации), предусмотренных ст. 236 ТК РФ.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ обязуюсь выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получе¬ния письменного уведомления о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода на работу.
«___»___________2017г. подпись
2)следом это:
Генеральному директору
ООО «_______»
__________________________
от ____________________________
З А Я В Л Е Н И Е
Прошу уволить меня с занимаемой должности с 27.04.2017г. по собственному желанию.
«___»___________2017г. подпись
3)потом это:
Генеральному директору
ООО «_______»
__________________________
от ____________________________

ПРЕТЕНЗИЯ
о выплате задолженности по заработной плате

Я, ______________, работал сварщиком в ООО __________ с ____ по ______, уволился по собственному желанию в связи с невыплатой заработной платы. При увольнении в нарушение ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ мне не был произведен окончательный расчет, отсутствуют записи в трудовой книжке. Напоминаю, что я работал с «__»___________2017 по «__»____________2017, в том числе, с 15.01.2017 по 24.01.2017 по шестидневной рабочей неделе, и с 26.01.2017 по 26.02.2017 с рабочим днем с 9-00 до 22-00, включая выходные и праздничные дни, в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Поэтому, доказать то, что я работал в вашей организации я смогу, а наличие у работодателя неоформленных работников и уклонение от уплаты налогов, влечет для работодателя ответственность по ст. 199 УК РФ, 122 НК РФ. Кроме того, организация может понести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ часть 1, 4, 6.
А поэтому, проверка организации прокуратурой, налоговой для работодателя не желательна, предлагаю решить данную ситуацию мирным путем, выплатив мне расчет при увольнении.
Через суд, я добьюсь оформления меня на работу с первого дня, когда я был допущен к работе, а также уплату за меня всех налогов, а также выплаты мне расчета при увольнении с уплатой процентов по ст. 236 ТК РФ и выплатой морального ущерба по ст. 237 ТК РФ.
В связи с вышеуказанным, предлагаю, после получения данного письма, на следующий день произвести со мной расчет, если этого не произойдет, то я буду обращаться в соответствующие структуры.
«___»___________2017г. подпись
после - смело в суд.
НО! 1,2 и 3 либо под подпись, либо почтой с уведомлением. Удачи!
Никита Костенко
Лучший ответ
Обратитесь с КОЛЛЕКТИВНОЙ жалобой, подписанной ВСЕМИ, кто не получает з/п, с заявлениями - в Трудовую Инспекцию, в Прокуратуру. Поставьте также в известность ИФНС. После официальных проверок обращайтесь в суд, и тоже коллективно. Сами не ерундите, наймите юриста, который грамотно оформит ваши требования.
Лера Алфёрова
Сергей Иванов Налоги платит исправно . Только их и платит, остальное ( зар плата, аренда, платежки ...-это не платит )
не получив зарплату в течении 2-х недель после окончания отработанного 1 месяца Вы так и не подумали выяснить свои законные права и дождались уже 4-х месяцев задержки? Удивительно, как Вы богаты... мы б с голоду уже сдохли
Сергей Сивирян
Сергей Иванов Занималась поиском другой работы ...
и верила в пустые обещания шефа
это уже уголовная ответственность
однако от вас зависит настигнет она или нет вашего работодателя
Сергей Иванов Вот мы уже и хотим заняться этим
После плумесяца задержки зарплаты вы имеете право предварительно уведомив в письменном виде работодателя не выходить на работу. Лучше конечно же обратится в трудовойую инспекцию и суд.
набить лицо работодателю
Елена Узун
Идти в суд или прокуратуру, или куда там они оброщаются.